Целительная сила музыки

То, что музыка обладает целительными свойствами, знали ещё во времена Древнего Египта. Целитель приходил к больному человеку и лечил его специальным набором звуков. Для каждого заболевшего органа он был строго специфический. Давало ли такое лечение какой-то результат? Видимо давало, так как подобная методика практиковалась много веков.

В наши дни многочисленные исследования доказывают, что музыка кардинально влияет на самочувствие человека. Она успешно борется с депрессией, заставляет затихнуть головную боль, заметно улучшает настроение. Однако существуют скептики, которые иронично относятся к целительной силе музыки. Они утверждают, что набор звуков им не помогает. А поможет ли им врач, если они изначально не будут верить в его квалификацию и мастерство? Любое лечение неразрывно связано с психикой. Именно от внутреннего позитивного настроя на 90% зависит выздоровление.

Целительная сила музыки

Рис. Целительная сила музыки

В чём же заключается целительная сила музыки, как она помогает человеческому организму излечиться? На этот вопрос постарался ответить в последние годы XIX века английский невропатолог Д. Картинг. Больных, страдающих психическими расстройствами, он пытался лечить произведениями Вагнера. Все мы знаем, что этот композитор был мастером «музыкальной драмы» и лейтмотивов.

Напряжённый звуковой фон благотворно влиял на больных людей. Они успокаивались, а обострения практически перестали фиксироваться. Дошло до того, что в клинике стали проводиться специальные лечебные концерты.

В конце прошлого столетия несущие исцеление звуки начали практиковать в детских клиниках, кабинетах стоматологов, в госпиталях. В 2003 году врачебная ассоциация Америки опубликовала результаты научных исследований. В них утверждалось, что с помощью классических музыкальных произведений можно лечить страх, стресс, гипертонию. Причём положительный результат достигается в 99% случаев. По-видимому, 1% составляют те люди, которые не верят в лечебную силу музыки.

Сегодня появилось такое понятие как музыкотерапия. Это новое направление в современной медицине. В его задачу входит помогать людям при неврозах, хронической бессоннице, регулярной депрессии. Специально подобранные музыкальные произведения помогают организму восстанавливать силы после операции и значительно облегчают муки и страдания при онкологических заболеваниях.

Можно с уверенностью утверждать, что произведения Моцарта, Чайковского, Баха, Штрауса, Бетховена и др. известных композиторов оказывают ощутимую поддержку в борьбе с болезнями. Каждый человеческий орган активно отзывается на ритм. Быстрая и энергичная музыка способствует улучшению концентрации внимания, а медленные и размеренные произведения нормализуют сон. При помощи классики лечится даже заикание.

Определённое значение имеют и музыкальные инструменты. На щитовидную железу благотворно влияет фортепиано, а скрипка «лечит душу». Благодаря ей, значительно активизируются такие чувства как сострадание и самопожертвование. Больным почкам помогает виолончель, а флейта улучшает работу лёгких. Арфа борется с сердечной аритмией, орган проясняет ум и успокаивает. Что касается ударных инструментов, то они эффективно влияют на кровообращение.

Если же рассматривать конкретные классические творения, то при головной боли лучше всего помогают произведения Бетховена. При бессоннице можно послушать пьесу Чайковского. Начинать день лучше всего вместе с Антонио Вивальди, Францем Шубертом или Гуго Вольфом. От вспыльчивости и неконтролируемой ярости спасают Оливье Мессиан и Рихард Штраус. Можно также остановить свой выбор на Эдварде Григе или Клоде Дебюсси. Хорошее настроение поддерживают вальсы Штрауса и мазурки Шопена. Но самое верное – это «Лунная соната» великого Бетховена.

А что же современные музыкальные произведения? Большую целительную силу имеют романсы. Они мелодичные и вносят в душу гармонию. Рок-музыка способствует улучшению кровообращения. В принципе, следуют слушать то, что действительно нравится. Это указывает на то, что организм воспринимает соответствующий набор звуков положительно. Но по-настоящему лечебное воздействие музыки исходит именно от классических шедевров.

Объясняется это очень просто. Классику создавали те люди, которые глубоко чувствовали окружающий их мир. Они досконально понимали подлинную суть человеческих отношений, тонко воспринимали природу, а поэтому создавали великие произведения, которые пережили века. Их творческий потенциал был так высок, что даже сегодня благотворно воздействует на людей. Если кто-то в этом сомневается, то пусть проверит на себе.

Видео по теме

31.07.2013 10436 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Целительная сила музыки
Вверх