Психологические эффекты, меняющие наше поведение

Секреты функционирования человеческого мозга доступны не каждому. Люди всегда пытались приоткрыть завесу этой тайны, чтобы понять, почему инстинкты играют такую важную роль при принятии решений и почему человечество воспринимает окружающий мир именно так, а не иначе. Ведущие специалисты выявили 5 основных психологических эффектов, которые являются пропуском в загадочный мир работы человеческого мозга.

Психологические эффекты, меняющие наше поведение

Психологические эффекты, меняющие наше поведение

1. Вы думаете, что Ваши ошибки очень заметны окружающим? Нет, Вы ошибаетесь!

Когда люди ошибаются, их уверенность в себе снижается. Они уверены, что их промахи на виду у всех. Но это не так. Данное ощущение является всего лишь игрой воображения. На самом деле реальность такова, что Ваши ошибки люди замечают гораздо реже, чем Вы думаете.

Чтобы проверить этот психологический эффект, ученые провели эксперимент. Людям предложили надеть необычные футболки и ходить в них по улице. Через несколько часов специалисты оценили, какое число окружающих заметили, что на участниках эксперимента надет необычный предмет гардероба. Вывод: испытуемые редко попадали в центр внимания окружающих, необычность их футболок мало кто заметил.

2. Чем большее число людей Вы попросите о помощи, тем меньше вероятность того, что Вам ее окажут

Если человеку нужна помощь, психологи не рекомендуют искать ее среди большой толпы людей. Для проверки данного эффекта также проводилось исследование. Испытуемый позвал на помощь человека, когда рядом больше никого не было. Ему была оказана помощь. Когда участник эксперимента попросил помощи у двоих – его также выручили, но уже с меньшей охотой. Когда он обратился к компании людей, состоящей из 3-х человек, его просьба была проигнорирована, из 4-х человек – в помощи также было отказано. Тенденция налицо, выводы делайте сами!

3. Чем больше вариантов при выборе, тем меньше шансов, что он Вас удовлетворит

Многие сталкиваются с «раскаянием покупателя», когда к ним, после совершения покупки, приходит мысль: «Лучше бы я приобрел этот товар в другом магазине» или «Надо было дождаться скидки». И даже при принятии человеком единственно верного решения, он все равно не до конца будет доволен своим выбором, если он был велик. Парадокс – при многообразии выбора человек не может получить удовлетворение от своего окончательного решения.

4. Ожидание значительных жизненных перемен способно к созданию новой реальности

Мысли материальны. Если человек во что-то свято верит, значит, это обязательно случится в его жизни. Психологи называют данное явление эффектом Пигмалиона. Здесь невольно вспоминается поговорка, гласящая, что если человека будут постоянно называть неудачником, он таковым и будет являться. Один ученый провел исследование в школе. Он наугад выбрал несколько учеников из списка и сказал учителям, что у них самый высокий показатель IQ. На самом же деле это не соответствовало реальности.

Учителя в течение всего последующего учебного года возлагали на этих учеников большие надежды, ожидая от них блестящих результатов. В итоге так и случилось. Что произошло? Просто учителя, сами того не предполагая, создали новую реальность. Отсюда вывод: то, чего человек ожидает от другого человека, может произойти наяву.

5. Когда Вы совершаете ошибки, окружающие чаще испытывают к Вам симпатию

Обществу более симпатичны люди, совершающие промахи, а не те, кто идеален в своих мыслях и действиях. Ошибки делают человека в глазах окружающих как бы «настоящим», более привлекательным и человечным. А вокруг «совершенных» людей формируется аура непобедимости, что создает дистанцию между ними и «обычными» людьми.

Этот эффект исследовали многие психологи. Что им удалось выяснить? Участникам эксперимента показали видеозапись с викториной, где игрокам нужно было отвечать на различные вопросы. В ходе викторины некоторые игроки случайно роняли на пол какие-либо предметы, неуклюже разливали стаканы с водой, невольно спотыкались, садясь за стол. По окончании просмотра у испытуемых спросили, какие игроки наиболее им понравились. Абсолютно все отдали предпочтение тем, кто ошибался и проявлял неуклюжесть во время викторины. Такая вот «хитрая» у нас психика!

30.06.2016 6494 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические эффекты, меняющие наше поведение
Вверх