Эффективное дыхание - основа йоги

Дыхание является одной из главнейших функций человеческого организма. Именно из воздуха, попадающего в лёгкие, в кровь поступает кислород. Чем его больше, тем лучше работают органы тела. Все они состоят из клеток, и каждой из них для нормальной жизнедеятельности постоянно необходима маленькая частичка кислорода.

Каждую клетку можно ассоциировать с воздушным шариком. Когда он наполняется воздухом, то становится упругим и устремляется ввысь. Но если есть маленький прокол, то шарик теряет упругость, съёживается и падает на землю. То же самое происходит и с клетками. Нет кислорода, и они очень быстро истощаются и погибают. Организм при этом утрачивает свои жизненные свойства и быстро стареет.

Человек даже представить не может, какие сложные и многообразные процессы идут в его теле. И все они неразрывно связаны с дыханием. Круглые сутки происходит насыщение клеток кислородом. При этом регулируется солевой обмен, шлакообразование и общее очищение организма. Однако все необходимые для нормальной жизни процессы можно значительно улучшить. Надо лишь увеличить поступление кислорода в организм. Неоценимую помощь в этом оказывает йога и её эффективное дыхание.

Дыхание йогов

Тот, кто дышит правильно и глубоко, может перестать беспокоиться о состоянии своего здоровья. Но, к сожалению, люди не всегда понимают такие простые вещи. Современный цивилизованный человек вдыхает в себя целительный кислород абсолютно неправильно. В результате используется лишь 30% всей площади лёгких. Остальные 70% никак не задействованы в той деятельности, которую им изначально определила природа.

Непродуктивным считается и дыхание, при котором грудная клетка поднимается вверх. А ведь именно так заставляют учеников дышать в школах на уроках физкультуры, в различных спортивных секциях и разнообразных клубах здоровья.

Самое неприятное в том, что при неправильном дыхании ухудшается работа мозга. Ведь он получает гораздо меньше кислорода, чем ему необходимо для нормальной деятельности. Клетки серого вещества страдают от хронического «недоедания». Можно каждый день потреблять нужное количество витаминов, белков, но эффект от этого будет нулевым, так как в первую очередь клеткам необходим кислород. Только, благодаря ему, человек получает жизненно важную энергию.

Даже для курильщиков правильное дыхание очень полезно. Несколько глубоких вдохов после выкуренной сигареты способны так провентилировать лёгкие, что в них практически не останется вредных составляющих. Это вовсе не означает, что найдена панацея от курения. Главный вред наносят различные смолы, которые попадают в кровь и разносятся по всему организму.

Йоги практикуют эффективное дыхание уже несколько тысячелетий. Они осознали его жизненную силу и разработали уникальную методику, которая творит чудеса. Она излечивает бессонницу, головную боль, психические расстройства, заболевания сердца и кишечника. Считается, что полное насыщение организма кислородом снижает агрессию, раздражительность, а, следовательно, и уменьшает преступность.

Врачи очень часто недооценивают целебные свойства правильного и глубокого дыхания. Однако в критических ситуациях они бросаются к больному именно с кислородными подушками. Это лишний раз доказывает правильность методики, разработанной йогами.

Научившись контролировать дыхание, можно «выдыхать» болезни из своего тела, снимать стрессы и недомогания. При этом возрастные изменения в организме замедляются. Ведь старость является следствием не прожитых лет, а результатом ослабления основных функций всех органов. Постоянно насыщаясь нужным количеством кислорода, они работают идеально.

Благотворные и целебные изменения произойдут не в один день, если начать заниматься эффективным дыханием. Тут нужна постоянная и упорная работа. Но самое главное – это начать. Остальное уже пойдёт само собой. Если есть понимание, вера и цель, то всё получится. Положительных же результатов может добиться любой человек в любом возрасте. Надо просто верить в себя и в целебную методику дыхания йогов.

20.10.2012 8123 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффективное дыхание - основа йоги
Вверх