Как с помощью гимнастики избавиться от стрессов?

Современная жизнь, наполненная бесчисленными проблемами и ежедневными обязанностями, заставляет людей все чаще испытывать стрессы. К сожалению, они являются неизменным спутником жизни. Иногда беспокойства мотивируют человека, способствуя повышению его работоспособности и целеустремленности. Но чаще всего волнения приводят к плохому самочувствию и эмоциональному дисбалансу. Поэтому важно знать, как эффективно противостоять стрессам, быстро нейтрализуя их последствия.

Как с помощью гимнастики избавиться от стрессов?

Рис. Как с помощью гимнастики избавиться от стрессов?

Преимущества гимнастики, направленной против стресса

С помощью специальных упражнений Вы получите возможность:

  • нормализовать умственные и физические функции организма
  • снизить порог усталости
  • установить контроль над отрицательными эмоциями, возникающими при нахождении в стрессовых ситуациях
  • повысить степень гибкости позвоночника
  • улучшить фигуру и осанку
  • поспособствовать развитию скрытых талантов и реализации творческого потенциала
  • избавиться от проблем со сном
  • устранить головные боли
  • поспособствовать избавлению себя от пагубных привычек
  • повысить жизненный тонус
  • разрушить психологические барьеры

Гимнастические упражнения, помогающие одолеть стресс

«Поза ребенка»

Присядьте на корточки, колени должны быть немного разведены в стороны. Далее нужно совершать глубокие вдохи и медленные выдохи. На вдохах потягивайтесь, устремляя руки вверх, на выдохах – опускайте руки, сначала расположив их на коленных чашечках. В самом конце выдохов вытягивайте руки максимально далеко перед собой. Побудьте в такой позе примерно полминуты. Повторяйте упражнение не мене 6-ти раз.

«Обхват ног»

Сядьте на удобный стул. Ноги расположите так: колени подогните, чтобы ступни расположились на краю стула, а голова была зажата между коленями. При этом колени необходимо обхватить руками, максимально сильно прижав к себе. Находитесь в таком положении около 15 секунд, а затем резко ослабьте хватку. Выполнять упражнение желательно сразу после пробуждения, повторяйте его 10-12 раз.

«Дотянитесь до небес»

Снимите обувь, встаньте на мягкое покрытие (ковер, палас). Ноги должны быть расположены на ширине Ваших плеч. Делайте глубокий вдох и начинайте медленно устремлять руки вверх, словно пытаетесь достать до небес. Потом медленно выдыхайте и опускайте руки по швам. Повторяйте упражнение 15 раз. Для повышения эффективности упражнения пальцы рук, в момент, когда Вы поднимаете их вверх, максимально растопыривайте.

«Растягивание плечевого пояса»

Встаньте ровно, руки скрестите, положив ладони на плечи. Здесь очень важно дышать ровно и глубоко. В моменты вдохов устремляйте локти вверх. При этом старайтесь, чтобы они максимально приподнимались. На выдохах медленно принимайте исходную позицию. Упражнение следует повторять не менее 15-ти раз.

Выберите наиболее приемлемую для Вас технику из четырех описанных выше. Каждый раз, когда судьба поставит Вас в затруднительную ситуацию, в результате которой Вы испытаете стресс, выполняйте это упражнение. Повысить эффективность гимнастики, направленной против стресса, можно посредством поочередного выполнения четырех упражнений. Будьте здоровы!

28.04.2017 4175 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как с помощью гимнастики избавиться от стрессов?
Вверх