Как избавиться от неуверенности?

C каждым из нас периодически случаются острые приступы неуверенности в собственных силах. Причиной волнения может стать не только необходимость публичного выступления или сдача экзамена, но и ожидание ответственной встречи или разговора. И чем больше надежд мы возлагаем на предстоящее мероприятие, тем сильнее волнуемся. Волнение, безусловно, имеет положительную сторону, так как повышает напряженность работы всех органов и систем, позволяет сконцентрировать внимание и ускорить ответную реакцию.

Как избавиться от неуверенности?

Рис. Как избавиться от неуверенности?

Однако, как говорится, хорошо только то, что в меру. Когда физиологические реакции начинают зашкаливать, концентрация внимания падает, способность находить правильные ответы угасает. На пике стресса человек может впасть в ступор. Скрыть свое волнение не так легко, как может показаться. Неравномерная окраска кожных покровов, как необычайно бледная, так и ярко красная, капельки пота на лбу, влажные ладони делают Ваше волнение слишком заметным для окружающих.

Почему мы не можем спокойно воспринимать разные жизненные ситуации? Что является причиной волнения? На самом деле все просто и понятно. Практически всегда причиной стресса становится ожидание негативной оценки или негативного сценария развития событий. Как только перед нами начинает маячить угроза какого-то знакового или ответственного мероприятия, способного оказать влияние на дальнейший ход развития событий, мы мысленно проигрываем всю ситуацию до самого конца. Какой конец рисует наше воображение понятно и без дополнительных объяснений, естественно, самый что ни на есть негативный. Вот этот негативный сценарий и заставляет нас нервничать и волноваться.

В развитии волнения участвуют два основных фактора - эмоции и физиологическая реакция. Давайте поговорим о них более подробно. Итак.

Эмоции. Бесконечное прокручивание негативного сюжета рождает целое море эмоций, которые также носят ярко выраженный негативный характер. Чем больше негативных эмоций, тем хуже для организма.

Физиологическая реакция. Негативные мысли вызывают колебания уровней гормонов, воздействие которых приводит не только к повышенной влажности и изменению окраски кожных покровов, но и к повышению артериального давления, ускорению сердечного и дыхательного ритма, изменениям всех видов обмена.

А теперь вернемся к самому первому вопросу, как избавится от неуверенности, как научиться спокойно воспринимать не только обычные жизненные ситуации, но и такие знаковые для дальнейшей судьбы события, как собеседования и экзамены?

Исходя их двух главных механизмов, принимающих участие в формировании волнения, будем формировать и адаптационную методику.

физический тренинг

Умение расслаблять все мышцы достигается практикой. Сначала следует постараться напрячь буквально все мышцы одновременно, а потом максимально расслабить их. Для того чтобы проконтролировать полученный эффект следует мысленным взглядом пробежаться по всем группам мышц.

Хороший эффект приносит дыхательная гимнастика с задержкой воздуха. Набираете полную грудь воздуха, медленно считаете до десяти, а затем начинаете медленно выдыхать.

Можно использовать медитацию или другие методики, способствующие релаксации. Умения владеть своим телом не достичь за неделю, на это требуются годы систематической работы, однако результаты просто ошеломляют. Человек способен кардинально изменить свою реакцию на происходящее, если задастся такой целью. Но и это еще не все, двигаемся дальше.

психологический тренинг

Необходимо приложить усилия, чтобы снизить важность данного события. Это не так просто сделать, ведь кто-то сидящий внутри Вас, будет продолжать назойливо зудеть о том, что это весьма и весьма значимое событие. Но Вы не обязаны просто так соглашаться с этим мнением. Попробуйте додумать самый негативный из всей сценариев до самого его негативного конца. Ну не сдали Вы экзамен, не прошли собеседование, не угодили начальнику. Жизнь на этом заканчивается?

Сейчас Вы не знаете, как будут развиваться события дальше, это Вас и пугает. А, между прочим, напрасно. Возможно, за этим поворотом судьбы прячется все самое лучшее, что мир приготовил для Вас? Например, другая, более интересная и высокооплачиваемая работа, другие люди, любовь, счастье, дружба? Хватит ныть, прятать голову в песок и нервничать по пустякам, доверьтесь судьбе, и она непременно выведет Вас к успеху!

26.03.2014 7696 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от неуверенности?
Вверх