Ментальная техника для концентрации на текущем моменте

Данная ментальная техника помогает сконцентрироваться на текущем моменте и перестать мучиться негативными воспоминаниями и навязчивыми страхами о предстоящих событиях.

Выполнять нижеописанное упражнение следует один раз в день, утром сразу после пробуждения или, наоборот, вечером перед отходом ко сну, поскольку именно в эти два периода подсознание наиболее восприимчиво к воздействию.

Если у Вас нет проблем с представлением в уме визуальных образов, то выполнение данной мысленной техники займет у Вас буквально несколько минут.

Итак, лягте, расслабьтесь и прикройте веки. Вообразите себя в каком-нибудь месте, которое ассоциируется у Вас со спокойствием и тишиной. Это может быть берег водоема с зеленой травой и белоснежным песком или лесная полянка, залитая солнечным светом.

Ощутите, как Вам легко и спокойно находиться в этом месте. Представьте, что Вы беззаботны, Вас радует все, что Вы видите вокруг себя. Постарайтесь как можно более явственно ощутить чувство радости от того, что Вы именно здесь и именно сейчас находитесь в этом чудесном уголке мира.

Затем постарайтесь увидеть себя со стороны и вообразить, как к Вашему левому виску тянется нить – Ваши прошлые негативные события. Вам следует резко обрубить эту нить с помощью любого острого орудия, например, кинжала или топора. При этом нужно произнести такие слова: «Я отсекаю все отрицательные мысли и воспоминания о прошлых событиях».

Далее необходимо представить другую нить, тянущуюся к Вашему правому виску. Это опасения и страхи за будущие события. Данную нить также следует обрубить без каких-либо сомнений, сказав: «Я прерываю связь со страхами о своем будущем».

Почувствуйте, как Вы свободны и независимы, ощутите приятную легкость в теле и произнесите заключительную фразу: «Я наслаждаюсь жизнью здесь и сейчас».

На этом упражнение завершено. Если Вы проводили сеанс утром, то вставайте и начинайте заниматься своими делами. Если сеанс вечерний, то можно спокойно спать.

Выполняя описанную ментальную технику ежедневно, в течение нескольких недель, Вы сможете избавиться от отрицательных мыслей и тревог о будущем, а также насладиться тем, что Вы имеете в настоящем!


Видео по теме

16.03.2022 684 158

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Ментальная техника для концентрации на текущем моменте
Вверх