Маркировка мыслей как техника медитации осознанности

Медитация осознанности - это высокоэффективная техника снятия стресса, которая несет в себе множество других преимуществ. Данный вид медитации можно практиковать практически в любом месте и в любое время, поскольку она не требует тишины, специального места для медитации или конкретной позы. Она просто требует присутствия ума.

Осознанность может быть полезна для того, чтобы отвлечься от постоянного потока мыслей, суждений, забот, размышлений и «беспорядка» ума и обрести внутренний покой.

Сколько нужно практиковать медитацию осознанности?

Такие преимущества медитации, как ощущение внутреннего покоя, могут возникнуть не сразу, ведь осознанность требует практики. Однако есть научные доказательства того, что даже один качественный сеанс медитации осознанности эффективен для снижения стресса, поэтому практика медитации осознанности или любой другой техники медитации полезна в течение любого периода времени (даже пара минут, это намного лучше чем ничего).

Даже опытные практикующие медитацию считают, что в некоторые дни медитация дается труднее, чем в другие, но польза от нее наступает независимо от этого, поэтому освоение данной техники стоит тех небольших усилий, которые потребуются для практики.

По мере того, как Вы привыкаете к осознанности и медитации, процесс погружения сознания в медитативный режим становится более легким и автоматическим.

Однако на первых порах Вам, возможно, захочется поэкспериментировать с различными техниками осознанности и различными видами медитации. Следующая техника позволяет наблюдать за своими мыслями и направлять внимание в сторону от них, что может позволить Вам создать некоторое пространство между собой и мыслями, которые вызывают реакцию стресса.

Техника маркировки мыслей

Эта техника позволяет проанализировать свои привычные мыслительные шаблоны, сделать шаг назад и увидеть ситуацию под другим углом. Она также разрывает цикл неприятных размышлений, что очень важно для людей, которые к этому склонны. И,  наконец, техника маркировки мыслей проще, чем некоторые другие виды медитации, поэтому отлично подходит для начинающих. Давайте приступим!

Устройтесь поудобнее

Идеально, если на первых порах у Вас есть тихое, не отвлекающее внимание место, удобный стул и несколько минут, отведенных на выполнение этого упражнения. С практикой или в крайнем случае, Вы можете делать это медитативное упражнение в любое свободное время наедине со своими мыслями, например, когда Вы на работе, занимаетесь повседневными делами или готовитесь ко сну. В какой бы ситуации Вы ни находились, устройтесь как можно удобнее и начинайте.

Наблюдайте за своими мыслями

В течение нескольких минут или даже секунд после начала медитации Вы заметите, что в Вашем сознании проносятся самые разные мысли, например:

  • Мне холодно.
  • Мне нужно приготовить ужин сегодня вечером.
  • Интересно, что он имел в виду, когда сказал то-то и то-то?

Мысли будут сменять друг друга. Идея заключается в том, чтобы просто наблюдать за ними и «воздерживаться от участия». Просто замечайте их и отпускайте.

Наклейте ярлык на свои мысли

Хотя просто наблюдать за своими мыслями и отпускать их - это эффективная техника медитации, которую можно практиковать в течение длительного времени, может быть полезно сделать еще один шаг вперед и «обозначить» свои мысли, прежде чем отпустить их. Вы можете сделать это, произнося про себя слово, представляя его в письменном виде или так, как Вам удобно.

Навешивание ярлыков на свои мысли повышает Вашу осведомленность о их содержании, что особенно полезно, если Вы пытаетесь изменить свои привычные мыслительные шаблоны, например, чтобы прокачать силу духа и стать более оптимистичным.

Это также позволяет Вашему разуму немного включиться в работу, что может быть полезно для новичков, которые не привыкли просто наблюдать за своими мыслями в течение длительных периодов времени. Это дает Вашему уму возможность чем-то заняться, сохраняя при этом отрешенность.

Способы маркировки мыслей

Существует несколько различных способов обозначить свои мысли:

Полезная/неполезная

Вы можете просто обозначить, является ли мысль конструктивной или нет. Это очень простое различие, которое может охватить практически все мысли. Просто обозначьте их как «полезные» или «не полезные» и отпустите их.

Типы мыслей

Вы можете маркировать свои мысли более глубоко, классифицируя их по функциям. Например, мысли, которые можно обозначить как «суждение», «планирование», «страх» и «воспоминание», могут проникать в Ваше сознание. Пометьте их и отпустите.

Физические ощущения

Еще один вид мыслей, которые могут проникать в Ваше сознание - это мысли и ощущения связанные с Вашим телом. В этом случае, просто обозначьте то, что Вы чувствуете: «твердый», «теплый», «зудящий». Поставив ментальный ярлык, отпустите эти мысли, также как и любые другие.

Медитируйте регулярно!

Самая большая проблема новичков в медитации, - очень часто нет уверенности в правильности выполнения техники. Из-за этого они бросают практику или делают ее редко и с меньшим энтузиазмом.

Какой совет можно дать по этому поводу? Он простой! Нет правильных и неправильных способов медитации. Все, что работает для Вас и приносит позитивные эмоции, является «правильным» способом. Сейчас делайте как умеете, а с практикой придет понимание, что именно нужно изменить и нужно ли вообще что-то менять.

Помните, что регулярная медитация повышает устойчивость к стрессу (это уже немало), поэтому стоит попробовать и придерживаться ее до тех пор, пока Вы не найдете подходящий для себя стиль. Начните и посмотрите, какие замечательные преимущества дает эта простая практика медитации осознанности!

29.11.2021 1388 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Маркировка мыслей как техника медитации осознанности
Вверх