Воздействие на подсознание - методы и способы

Возможно несколько десятков лет назад разговор о подсознании, а тем более о воздействии на подсознание мог бы прозвучать как научная фантастика. В наши дни всё совсем не так, существование подсознания доказано и научно обосновано. Более того, уже не кажется смешным тот факт, что можно научиться эффективно воздействовать на подсознание, причем как на свое собственное, так и на подсознание окружающих людей.

Воздействие на подсознание активно применяется, например, в рекламе. И кстати сказать – неспроста. Дело в том, что рекламные ролики воздействующие на подсознание на порядок более эффективны, чем обычные. Конечно для создания таких роликов нужны высокооплачиваемые специалисты, но все затраты окупаются благодаря колоссальной эффективности такой рекламы.

Чем же проводится воздействие на подсознание? Что является носителем скрытого смысла? Все зависит от того, чем проводится воздействие на подсознание (текст, музыкальная композиция, видеозапись и др.) и на кого воздействуют (пол, возраст, пристрастия и др.).

Вот небольшой пример воздействия на подсознание специальным текстом:

Сейчас тебе очень важно думать, что ты – отлично себя чувствуешь, и что ты сделаешь шаг, и это даст тебе чувство уверенности в собственных силах. Ты пойдешь легко и непринуждённо, и ноги сами собой принесут тебя домой, ты возьмешь все самое хорошее и все самое искреннее из моих слов, все мои слова важны для тебя, все самые свои светлые чувства останутся с тобой навсегда, и это важнее, чем все деньги в мире, ведь всё материальное бренно и преходяще, не самое важное это в жизни, и, зная всё это, ты принесёшь веселье, любовь и благоденствие в свою семью, их это обрадует, твоих близких, твоих родных, и это будет лучшей благодарностью мне, потому что я люблю тебя и я искренне желаю тебе помочь.

Для наглядности слова, которые предназначены подсознанию (текст в целом предназначен сознанию, а вот выделенные слова проводят непосредственно воздействие на подсознание) выделены жирным шрифтом. В «боевом» варианте слова воздействующие на подсознание могут быть выделены не так явно, а, например, курсивом или другим шрифтом, немного отличающимся от основного текста.

Такое воздействие на подсознание хоть и не претендует на звание «самого сильного и неотразимого», но все же является довольно действенным методом воздействия. К тому же этот метод лёгок в реализации. Подойдёт любой текст, причём его смысл совершенно не имеет значения, и даже может быть диаметрально противоположным тому, что Вы пытаетесь внедрить в подсознание. Например, сам текст говорит о том, что курение вредит Вашему здоровью, а подсознанию «подсовывается» приказ: «Пойди и купи сигарет, ведь тебе ужасно хочется курить!!!».

Если Вы думаете, что описанный выше способ - единственный способ воздействия на подсознание текстом, то Вы сильно ошибаетесь. Ведь воздействие на подсознание может проводиться не с целью внедрения скрытого приказа, а, например, с целью «навеять» нужное настроение или ощущение.

Подобное воздействие на подсознание осуществляется посредством использования в тексте определённых сочетаний букв. К примеру, слог «ви» у большинства ассоциируется с чем-то тонким, а слог «во», наоборот, вызывает ассоциацию чего-то большого (если хотите узнать об этом больше, воспользуйтесь бесплатным сервисом фоносемантического анализа слов). Таким образом, используя в тексте комбинации слогов, вызывающих сходные ассоциации, можно добиться у читающего появления чувства голода, страха, отвращения и т.д.

Воздействие на подсознание при помощи ассоциаций является более трудоемким в реализации и требует специфических знаний, но зато выявить такое воздействие очень сложно, а не специалисту – вообще практически невозможно.

Видео по теме

03.06.2008 45127 119

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Воздействие на подсознание - методы и способы
Вверх