Как развить эмоциональную устойчивость? Шесть правил

Есть люди, которые практически всегда умеют поступать сдержанно и обдуманно, не поддаваясь эмоциям даже в моменты сильнейших потрясений. Получается это именно из-за наличия эмоциональной устойчивости. Она означает умение находить решения в любой ситуации, а также не поддаваться нахлынувшему негативу. Благодаря такому качеству личность может получать хорошие результаты деятельности на протяжении всей жизни, независимо от сложившихся обстоятельств.

Быть эмоционально устойчивым – как это?

Устойчивость личности к воздействиям на эмоциональный фон достигается благодаря умению противостоять неблагоприятным факторам. Каждый раз после неудачи, во время возвращения в обычное состояние человек становится сильнее, так как он уже пережил нечто трудное. Многие знакомы с такими людьми, которые пережили очень трудную жизненную ситуацию и при этом остались самодостаточными личностями, готовыми к дальнейшему развитию. Именно эмоциональная устойчивость и спасает таких «везунчиков».

Как развить эмоциональную устойчивость?

Рис. Как развить эмоциональную устойчивость?

Стоит помнить, что успешно противостоять трудностям с первого раза может не получиться, для этого нужно работать над собой. Также эмоциональная устойчивость проявляется не во всех ситуациях. Даже самый сильный человек может быть подавлен чем-то незначительным. Каждый отдельный человек идет своим собственным путем, на котором выбирает способы своего развития, поэтому не следует бездумно подражать сильным личностям.

Что предпринять для развития эмоциональной устойчивости?

Чтобы стать устойчивым в эмоциональном плане, потребуется следовать нескольким правилам. Встройте их в свое поведение и они начнут работать на Вас, создавая своего рода невидимый щит от любых потрясений.

1. Знайте свои слабости! Если Вы уже долгое время страдаете от неуверенного поведения, то займитесь развитием воли и уверенности в собственных силах, осознавая при этом, что в данный момент у Вас есть незащищенное место на «эмоциональном теле». Начните записывать в дневнике свои слабые стороны и прилагайте усилия по усилению своей личности.

2. Развивайтесь! Понимание своих недостатков должно подвигнуть на действия по улучшению качества жизни. Задумайтесь о том, что Вам необходимо развить в данный момент и приступайте к деятельности. При этом забудьте об откладывании дел на завтра! Приступить нужно уже сегодня!

3. Наведите порядок у себя в голове! Все мысли, которые появляются у человека каждый день, определяют его поведение, настроение и качество жизни в целом, поэтому не нужно пренебрегать тем, что творится у Вас в голове. Представьте, что все мысли – это музыкальные композиции, а мозг – это плеер. Что обычно нужно сделать, если песня не нравится? Конечно же убрать ее! Заменяйте негатив положительными мыслями, формирующими стремления и хорошее настроение. Серьезные же проблемы забывать категорически нельзя, лучше записать все, что требует исправления, и приложить усилия по преодолению конкретных неприятностей.

4. Принимайте неудачные дни. Любое плохое стечение обстоятельств должно стать поводом к изменению своего поведения. Только в этом случае удастся достичь положительных результатов. Порой это бывает очень трудно сделать, но уже завтра Вы поблагодарите себя за то, что сегодня проявили волевое усилие.

5. Кроме этого говорите о своих чувствах другим людям, принимайте трудности как нормальное явлении жизни, развивайте оптимизм и помогайте другим людям справляться с их неприятностями. Новое хобби, также способно повлиять на эмоциональную устойчивость. Но помните и о телесном развитии, так как плохое самочувствие иногда становится причиной депрессивных мыслей.

6. Главное же правило – помнить, что устойчивость к эмоциональным потрясениям способна решить многие Ваши проблемы. Ежедневно обращаясь к этой мысли, Вы усилите мотивацию на развитие эмоциональной устойчивости. А как известно, успех любой деятельности начинается с мощной мотивации, ну и конечно же упорства в достижении цели.

Выполняйте эти несложные рекомендации и Ваша эмоциональная устойчивость будет всегда на высоте!

16.01.2014 23196 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как развить эмоциональную устойчивость? Шесть правил
Вверх