Как развить эмоциональную устойчивость?

К большому сожалению, стрессы уже давно являются неотъемлемой частью жизни многих людей. Эмоционально неустойчивый человек, столкнувшись с какими-либо проблемами, не знает, как ему поступить, чтобы разрешить ситуацию. Его мысли путаются, он нервничает и, соответственно, совершает одну ошибку за другой. А подготовленный человек, наоборот, может быстро сориентироваться, просчитав ситуацию, что позволит принять правильное решение. Чтобы справиться с проблемами, не подрывая психического здоровья, нужно регулярно повышать степень эмоциональной устойчивости. В этом может помочь выполнение простых пошаговых упражнений.

Как развить эмоциональную устойчивость?

Рис. Как развить эмоциональную устойчивость?

Внутреннее спокойствие

Вначале необходимо отточить мастерство созерцания прекрасного - это увеличит Вашу внутреннюю силу. При этом следует максимально глубоко погрузиться в созерцаемую действительность. Для этого прекрасно подойдет живописная природа. Можно прогуливаться по лесу, наслаждаться красотой прибрежных ландшафтов или выезжать на яхте в открытое море. Вариантов масса, каждый выберет то, что ему ближе. Если Вы не имеете возможности выезжать на природу для проведения регулярных тренировок, достойной заменой смогут стать картины, на которых изображены красивые пейзажи.

Эмоциональная устойчивость к людям

Затем, когда Вами полностью будет освоена техника созерцания умиротворенной природы, когда Вы научитесь максимально погружаться в свой внутренний мир, можно приступить к следующему шагу. Вам потребуется оттачивать такое умение, как открытый взгляд, устремленный в глаза человека. При этом постарайтесь как можно реже моргать, не дергаться и ни в коем случае не отводить глаз в сторону или вниз. Научиться данному мастерству Вам поможет техника расфокусированного взгляда. Нужно смотреть не в одну определенную точку, а как бы в целом на человека.

Дневник эмоциональной устойчивости

Заведите дневник эмоций. Листы расчертите на 3 колонки. Каждую из них следует озаглавить – «красный», «желтый», «зеленый». Ежедневно вносите в колонки все события, которые с Вами происходят.

В раздел под названием «красный» записывайте происшествия, которые вызвали у Вас недоумение и страх, это могут быть форс-мажорные обстоятельства, поставившие Вас в затруднительное положение.

В колонку «желтый» вносите события, которые имели среднюю степень негатива. Возможно, они не особо сильно Вас взволновали, но при этом не принесли и доли позитивных ощущений.

В разделе «зеленый» должны содержаться совсем несущественные события, которые не возымели на Ваш эмоциональный фон практически никакого влияния.

Конечно, это занятие может показаться чрезмерно кропотливым, но выполнять его, чтобы добиться цели, необходимо. Это эффективная методика поможет пересмотреть и изменить свое отношение к событиям, происходящим в Вашей повседневной жизни. И тогда многие неурядицы будут терять свою значимость и с легкостью перекочуют из колонки «красный» в раздел «желтый» или «зеленый».

24.06.2016 5980 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как развить эмоциональную устойчивость?
Вверх