Всего шесть звеньев цепи

Мало кто из нас знаком с творчеством венгерского писателя-фантаста Фридьеша Каринти. А стоило бы почитать его книжки, так как этот человек является автором шести уровней разделения или шести звеньев цепи. В чём суть этой теории. По утверждениям Каринти, между двумя абсолютно незнакомыми людьми, живущими на планете, существует цепочка всего из шести звеньев.

Всего шесть звеньев цепи

Рис. Всего шесть звеньев цепи

Например, Вы лично не знакомы с президентом нашей страны, но у Вас есть знакомый, у которого есть знакомый, у которого тоже есть знакомый и так далее пять раз, а шестой знает президента. Т.е. через друзей Ваших друзей Вы  знакомы с президентом! Кстати, именно эта идея положена в основу фильма "Елки".

Данное утверждение увидело свет в 1929 году. Через 40 лет американские психологи Д. Трэверс и С. Милгрэйм решили проверить его экспериментально. Нескольким десяткам добровольцев было предложено разослать письма абсолютно неизвестным адресатам, которых хорошо знали их знакомые. В каждом письме содержалась просьба переслать это сообщение по тому же принципу. Результат превзошёл все ожидания. Письма вернулись на первоначальные адреса, а показатель уровней разделения оказался равен 5,4.

В наши дни, благодаря бурному развитию социальных сетей, аналогичные эксперименты проводятся ещё быстрее. Этим занялись специалисты из университета города Милана. Они разработали алгоритм, с помощью которого проанализировали связи такой огромной социальной сети как Facebook. При этом показатель разделения уровней снизился и стал равен 5,18.

В этом исследовании специалисты проанализировали 718 млн. пользователей. Количество их связей составило 73 млрд. По ходу дела были подвергнуты анализу и другие показатели. Оказалось, что у 50% участников насчитывается более 90 друзей. Это расходится с официальными статистическими данными глобальной социальной сети. Facebook утверждает, что у 50% участников насчитывается более 120 друзей.

И ещё один примечательный факт, касающийся шести звеньев цепи. Если рассматривать сообщества людей, ограниченных одним языком или одной страной, то цепочка получается более длинной. Это утверждают сотрудники Microsoft. Соответствующие исследования они провели в 2009 году, проанализировав 190 млн. англоязычных пользователей. Их показатель уровней оказался равен 6,7.

Почти такое же число получили исследователи Колумбийского университета. Только они за основу эксперимента взяли электронную почту. В нём принимало участие 33 тыс. человек, живущих в 162 странах. Каждый испытуемый отправлял 18 посланий в 11 стран. В результате, длина звеньев цепи составила 6,64.

Теорию, выдвинутую венгром Каринти, многие специалисты нещадно критикуют. Главный аргумент заключается в том, что во время исследований большая часть цепочек остаётся незавершённой. Их количество доходит до 78%. Оставшиеся же 22% никак не могут рассматриваться в качестве серьёзной доказательной базы.

Приводится также довод, что исследователи подбирают группы испытуемых тенденциозно. К примеру, выбираются только те люди, которые посещают в Интернете лишь один сайт.

Вызывает также вопрос степень знакомства. Особенно это касается пользователей социальных сетей. Там понятие дружбы и доверительных отношений очень размытое. Так что не стоит полностью и безоговорочно доверять шести звеньям. Хотя следует заметить, что мир тесен, несмотря на его огромные масштабы.

Видео по теме

07.02.2015 9098 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Всего шесть звеньев цепи
Вверх