Избавляемся от повышенной ранимости

Чрезмерно чувствительных и остро на всё реагирующих людей на земле живёт очень много. Они обидчивы, быстро разочаровываются в новых знакомых и болезненно воспринимают любое пренебрежение к себе. Самооценка у таких личностей не отличается стабильностью и полностью зависит от отношения окружающих. После чьей-либо похвалы она может быть высокая, а после критики упасть до нуля.

Люди, обладающие шаткой уверенностью в своей ценности, должны понимать, что у них существует острая нехватка внутренних саморегулирующих механизмов. Именно они стабилизируют самооценку, делают её независимой от мнения окружающих. Некоторые ранимые личности пытаются защититься, напуская на себя независимый и уверенный вид. В то же время они испытывают страх, что окружающие догадаются об этой уловке. А жить всё время в напряжённом состоянии очень тяжело.

Избавляемся от ранимости

Рис. Избавляемся от повышенной ранимости

Ранимые люди теряют возможность самостоятельно подбадривать себя, чем-то радовать, успокаивать. Они всё время ждут подобных действий от других. Но часто даже близкие люди не догадываются о таких надеждах. И тогда приходит чувство обиды, разочарования, злости. Невнимание окружающих ранит и усугубляет душевные муки. Но ведь люди вовсе не обязаны быть чуткими и внимательными. Каждый человек погружён в свой внутренний мир, у него свои заботы, а поэтому и времени нет заниматься душевными проблемами себе подобных.

Неустойчивая самооценка чревата тем, что человек в трудных ситуациях не поддерживает себя, а критикует, ругает, ненавидит и, как следствие, впадает в депрессию. Всё это пагубно сказывается на личностных качествах и превращает жизнь в настоящую муку. Но выход есть из любых ситуаций. При желании можно значительно снизить свою ранимость и обрести душевное равновесие.

В первую очередь нужно научиться здраво и объективно оценивать свои личностные качества. Они ни в коей мере не должны зависеть от мнения посторонних людей. Каждый из нас обладает определённым природой умом. И это качество не исчезает, если Вы что-то не понимаете или не знаете. В Вашей жизни были какие-то достижения и успехи. И если кто-то их не хочет признавать, то это его личное дело. Достижения в любом случае никуда не денутся.

Если самооценка начинает стремительно падать, то нужно вспомнить наиболее удачные свои дела. Такой экскурс в историю прежних успехов даст возможность обрести чувство уверенности в себе. Не надо прикладывать усилия к тому, чтобы произвести впечатление на других, лучше затратить определённую энергию на то, чтобы порадовать себя.

Подумайте и точно установите, в каких ситуациях Вы чувствуете себя наиболее незащищённым и ранимым. Сделайте всё возможное, чтобы избегать подобных ситуаций или попадать в них как можно реже. Постарайтесь психологически подготовиться к неприятной встрече или каким-то подобным событиям. В этом случае Вас не застанут врасплох.

Помните, что для других людей Вы вовсе не являетесь центром вселенной. Их невнимание может быть продиктовано собственными проблемами, которые не имеют к Вам абсолютно никакого отношения. Равнодушие к Вашей персоне вовсе не преследует цель подчеркнуть Вашу никчемность, а связано с какими-то собственными делами и заботами. Поняв эту простую истину, Вы не станете сердиться и впадать в депрессию.

Почаще устраивайте для себя маленькие радости. Вы ведь что-то любите? К примеру, слушать музыку, читать интересные книги, ходить в музеи. Вот и реализуйте это на практике. Получайте удовольствие от жизни и поменьше сосредотачивайтесь на негативных эмоциях. Старайтесь больше прислушиваться к себе, а не думать, об отношении к Вам окружающих.

Оно, кстати, изменчивое. У человека сегодня хорошее настроение, и он ласков и приветлив. А завтра он темнее тучи и не уделяет Вам никакого внимания. И что же теперь – переживать и страдать? Это полная чушь! Ваша самооценка не должна зависеть от подобных перепадов настроения других людей. Тем более, что причиной этого являетесь вовсе не Вы, а какие-то события, о которых Вы не имеете никакого представления.

Знайте себе цену. Можно даже немного завысить самооценку. В этом нет ничего страшного, если поможет избавиться от чрезмерной ранимости. Придавать большое значение мнению других людей – является большой ошибкой. Эти люди ничем не лучше Вас, у них полно недостатков, к тому же они в основной массе тоже страдают и неуверенностью, и обидчивостью. Поэтому глупо ставить своё душевное равновесие в зависимость от окружающих, которые далеки от совершенства и сами подвержены многочисленным психологическим комплексам.

11.04.2013 27291 48

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Избавляемся от повышенной ранимости
Вверх