Как бороться с повышенной ранимостью?

Вы чересчур чувствительны, болезненно реагируете на слова и замечания других людей. Вы часто испытываете чувство обиды и разочарования. Вам всё время кажется, что отношение окружающих к Вам недостаточно уважительное, а самооценка полностью зависит от комплиментов или критики в Ваш адрес. Если всё вышеперечисленное у Вас присутствует, то это указывает на повышенную ранимость психики.

Как бороться с повышенной ранимостью?

Как бороться с повышенной ранимостью?

Уверенность в себе является одной из базовых ценностей. Мы всё время стараемся укрепить эту самую уверенность, а руководствуемся при этом мнением других людей. Если их отношение позитивное, то мы склонны восхищаться собой. Если же окружающие источают негатив, то для нас мир начинает представляться в мрачных тонах. Это указывает на отсутствие внутреннего стрежня и механизмов саморегуляции. Нужно понимать, что самооценка не должна ни в коей мере зависеть от каких-либо внешних факторов.

Согласитесь, совсем скверно, когда мы не можем сами себя успокоить или порадовать. Для этого необходимо, чтобы появился кто-то посторонний и принялся заниматься нами. Но он ведь ещё должен догадаться, чего от него ждут. Отсюда появляется чувство обиды на близких и родных людей, когда они не понимают, что должны облегчить наши страдания. А почему, собственно, должны? Да только потому, что у нас низкая самооценка.

Иногда чересчур ранимый человек начинает критиковать себя, ругать. Возникает чувство ненависти к самому себе, а заканчивается всё глубочайшей депрессией. От внутренней незащищённости не спасает и маска уверенности. Многие завидуют людям в «масках». Ведь внешне человек кажется уверенной и цельной личностью. Но за внешней благополучной оболочкой скрываются страх, робость и ранимость.

Поэтому надо быть, а не казаться. Чтобы придерживаться этого правила, можно воспользоваться несколькими советами, приведёнными ниже. Они помогут почувствовать себя более уверенно и независимо.

1. Всегда объективно оценивайте свои способности. Никогда не преувеличивайте слабые стороны своей натуры. Постарайтесь беспристрастно дать оценку своему умственному потенциалу, а не слушайте, что говорят другие. Да и кто им дал право судить о Ваших внутренних качествах и талантах. Сами-то они обладают достаточным умом и проницательностью для этого?

2. Вспомните наиболее удачные моменты своей жизни. Таких найдётся немало, если покопаться в памяти. Это повысит самооценку, и Вы почувствуете себя гораздо увереннее. Старайтесь почаще радовать и хвалить себя. Не скупитесь на похвалы. Придите вечером домой, посмотритесь в зеркало и скажите: «Сегодня я был(а) молодцом. Так держать». Разве трудно выразить одобрение самому себе?

3. Никогда не думайте о негативном развитии грядущих событий. Не зацикливайтесь на ситуациях, которые ранят Вашу психику. Мысли обладают большой силой. Они фантазии претворяют в реальность. Поэтому старайтесь, чтобы Ваше воображение всегда было настроено позитивно. В голове должны «рождаться» лишь те картины будущего, которые придадут Вам уверенность и поднимут настроение.

4. Осознайте, что невнимание других людей к Вам может быть продиктовано какими-то личными проблемами. К Вашей персоне они не имеют никакого отношения. Поймите, что человек по своей сути больше озабочен собой, чем другими. Поэтому не надо от людей ожидать повышенной заинтересованности и восторгов. Никто не обязан бросаться к Вам с распростёртыми объятиями. Следовательно, не стоит портить себе настроение из-за того, что с Вами сухо поздоровались или не захотели выслушать.

5. Всегда чётко знайте, в каких ситуациях Вы наиболее психологически беззащитны. Постарайтесь в них не попадать или заранее подготовьтесь. А для этого надо тщательно продумать манеру поведения. Панацея же от всех бед – уверенность. Именно она кардинально влияет на самооценку. Но самое главное, её очень хорошо чувствуют окружающие. Они начинают невольно подстраиваться под Вас и выражать знаки уважения. А Вам это как раз и необходимо.

Ни при каких обстоятельствах не принижайте свою значимость. Относитесь с уважением и любовью в первую очередь к себе. Только в этом случае другие люди начнут Вас уважать. Если же Вы будете подстраиваться под окружающих и стараться им угодить, то не удивляйтесь их невниманию к Вашей персоне. Интерес вызывают лишь цельные личности, которые не смущаются и не расстраиваются по пустякам. Постарайтесь понять, что повседневные мелочные ситуации не стоят того, чтобы из-за них отравлять себе жизнь. Помните об этом и цените себя как личность!

27.11.2014 12006 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как бороться с повышенной ранимостью?
Вверх