Повышение умственной работоспособности путем синхронизации полушарий мозга

В этой статье мы хотим рассмотреть технику повышения работоспособности или выносливости мозга при помощи синхронизации работы его полушарий.

Каким бы физически сильным ни был человек, если он устаёт в 2 раза быстрее, чем его более слабый, но выносливый соперник, он с большой долей вероятности будет уступать ему. С мозгом ситуация похожая.

Выносливость мозга

Чем же обусловлена выносливость мозга и почему это играет столь серьезную роль в нашей работоспособности? Данным вопросом занималась группа ученых из Института Высшей Нервной Деятельности и Нейрофизиологии РАН. Подробнее о результатах их многолетних экспериментов Вы можете почитать в книге выдающегося российского психофизиолога, доктора медицинских наук и академика РАН П. В. Симонова «Мотивированный мозг».

Учёные выяснили, что для лиц с высокой работоспособностью характерна попеременная активация правого и левого полушарий головного мозга. Это как если бы Вы, неся тяжёлую сумку, несли её не в одной руке, а постоянно меняли руку.

Для лиц с низкой работоспособностью, наоборот, характерна застойная активация левого полушария. Здесь необходимо уточнить, что структуры левого полушария мозга отвечают за формирование стереотипов деятельности, а правого за их механическое выполнение.

Когда мы впервые в жизни делаем незнакомую нам работу, например, учимся ходить, рисовать, играть на музыкальном инструменте или печатать слепым методом, то стереотип деятельности ещё не сформирован, вследствие чего левое полушарие работает на полную мощь. Когда же стереотип сформировался, то левое полушарие начинает «отдыхать», а правое, наоборот, подключается и следит за механическим исполнением уже сформированного стереотипа.

Если с ходьбой и игрой на гитаре всё выглядит довольно просто, то с умственной работой положение обстоит на порядок сложнее. Ведь в ней, наряду со старыми задачами, постоянно появляются новые.

Так вот люди со слабой работоспособностью отличаются тем, что они не способны отключать, то есть давать отдых своему левому полушарию, поскольку неосознанно полагают, что без постоянного контроля задача не будет выполнена. По сути в этом кроется нейрофизиологическая разгадка того, что сегодня называют модным словом перфекционизм.

Люди же с высокой работоспособностью мозга неосознанно относятся к выполняемой задаче проще, то есть они позволяют левому полушарию отдыхать, переключаясь на своеобразный автопилот.

Отсюда делается вывод, что люди с низкой работоспособностью ошибочно полагают, что без постоянного контроля левым полушарием задача выполнена не будет. Иными словами, по мере утомления нормального человека к выполнению задачи подключается механизм адаптации, который изменяет состояние нервной системы.

Если этот механизм работает не должным образом, работоспособность мозга заметно снижается. Представьте что при ходьбе Вы контролируете каждый шаг. Вот тело наклоняется вперёд и Вы говорите себе: «Внимание я падаю!» Далее чтобы удержать равновесие Вы продолжайте размышлять и отдаёте мышцам команду выдвинуть противоположную ногу вперёд.

При таком раскладе в процессе ходьбы Вы утомитесь чрезвычайно быстро, так как левое полушарие будет непрерывно контролировать правильность работы правого. Когда же система работает как должна, весь процесс выполняется автоматически.

Синхронизация полушарий мозга

Упрощая, можно сказать что, когда левое полушарие осваивает новый вид деятельности в мозгу срабатывает переключатель, который передает контроль над выполнением задачи правому полушарию. Но что делать, если этот переключатель заедает?

Синхронизировать работу полушарий мозга можно при помощи необычного упражнения, которое основано на эффекте Струпа. Его суть заключается в следующем: за максимально короткий промежуток времени Вам необходимо сопоставить написанное слово и его цвет, после чего назвать цвет.

Восприятие цвета и текста осуществляется разными отделами и полушариями мозга. Именно поэтому регулярные занятия с этим упражнением помогут Вам синхронизировать работу полушарий, научившись быстро переключаться между ними.

В наши дни это упражнение более известное под названием «Тест Струпа» (пройти этот тест бесплатно можно у нас на сайте) широко используется при диагностике гибкости когнитивного мышления, а задачи на его основе часто включаются в программы по саморазвитию и тренировке мозга.

Если Вы, хотя бы несколько раз в неделю, будете делать это упражнение, Ваш мозг станет намного более выносливым, а его работоспособность Вас приятно удивит!

Кстати, у нас на сайте множество других очень интересных бесплатных психологических тестов!

13.12.2021 878 148

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Повышение умственной работоспособности путем синхронизации полушарий мозга
Вверх