Избавляемся от иллюзий и становимся богатыми

Деньги, за время своего существования на земле, породили огромное количество самых разнообразных предрассудков, суеверий и мифов. Люди их обожествляли, ненавидели, окружали ореолом таинственности, наделяли разнообразными магическими свойствами. Это вполне понятно, так как «презренный металл» всегда влиял как на судьбы отдельных людей, так и на общество в целом.

За прошедшие столетия о деньгах сложилось негативное представление. Их ассоциируют с золотом Дьявола, с большими жизненными проблемами, с духовной деградацией. При этом многие забывают, что деньги сами по себе нейтральны. Всё дело в человеке, который их берёт в руки. Именно его душа и является источником определённой энергии, которая активизируется рядом с кучей золота или пачками банковских купюр.

Но общественное мнение не хочет этого понимать, а порождает разные мифы о тлетворном влиянии золотого тельца. Якобы он и меняет человека, превращая его из ангела в демона. Что же это за мифы такие, и нужно ли их воспринимать как незыблемые догмы? Может лучше иметь свою голову на плечах и составить собственное представление о загадочной силе денег.

Широко распространено убеждение, что деньги – зло. Однако этим злом все охотно пользуются. Большинство из нас даже стремится заполучить как можно больше зла, так как без него невозможно реализовать многие жизненные цели. Да что там цели - хлеб купить в магазине, обувь, одежду. Всё это нельзя осуществить без бумажных купюр. Выходит, что страшное зло даёт нам возможность существовать, а не умирать от холода и голода.

Так где же здесь негатив? Скорее всего, подобное утверждение является иллюзией, формирующей неправильное представление о «презренном металле». Да не такой уж он и презренный, раз даёт нам возможность достойно существовать.

Имеет место и прямо противоположная иллюзия, утверждающая, что золотому тельцу по силам решать любые проблемы. Её сторонники живут ради хрустящих банкнот, совсем забывая, что те вовсе не цель, а всего лишь средство. Не надо обожествлять золото и его эквиваленты. На них не купишь здоровье, любовь и искренние отношения. Приобрести можно лишь их подделку в красивой упаковке.

На многих людей успокаивающе действует миф о бедности, которая не является пороком. Но тут надо понимать, что бедность у всех людей разная. Можно понять больного пенсионера. Пока он был здоров и полон энергии – его использовали. Когда же подступили возраст и болезни – «выбросили на свалку». Сочувствие вызывают военные, потратившие лучшие годы своей жизни на безупречную службу, и беженцы. Простительна бедность трудоспособных людей, которые пока ещё не нашли свою нишу, но упорно занимаются её поисками.

А вот лентяи, болтуны и лодыри, прикрывающие мифом о пороке свою бездеятельность, вызывают самое негативное к себе отношение. Такая категория людей опасна тем, что в своём низком материальном положении готова обвинять любого, но только не себя. Нам же следует понять, что в бедности добродетель отсутствует. Она порождает зависть, злобу, беспринципность и другие нелицеприятные человеческие качества. Они, кстати, присущи и богатым людям. То есть одни и те же пороки существуют как у людей с высоким, так и низким материальным достатком.

Однако есть ещё одна иллюзия, утверждающая, что большие деньги порождают большие проблемы. Естественно, если жить в хижине, то проблем будет гораздо меньше, чем если проводить свои дни в большом доме. Не нужно думать о благоустройстве, ремонте, добывании средств на это.

К тому же богатство всё время должно приумножаться. То есть финансы нужно куда-то вкладывать, заключать какие-то сделки, договора. Всё это требует энергии, умственных затрат, риска. Но часто такой риск оправдывается и даёт высокое качество жизни. А вот те, кто боится больших проблем, живут очень скромно. При этом жизнь иногда подбрасывает им такие трудности, что впору завидовать богатым людям.

Деньги дают большие возможности для реализации собственных целей. Если с ними обращаться умело, то они будут не создавать проблемы, а решать их. Именно достаточное количество денежных средств даёт человеку чувство уверенности и лёгкости.

Существует иллюзия, что если будешь много работать, то станешь много зарабатывать. Но ведь всем известно, что бедняки вкалывают весь световой день и при этом получают гроши. Богатство приходит вовсе не к тем, кто изматывает себя непосильным трудом, а к тем, кто думает и действует в нужном направлении.

Иными словами можно сказать, что количество денежных средств никак не связано с непосильным трудом. Оно зависит от тщательно продуманного жизненного плана, целеустремлённости и настойчивости. Следует не суетиться, не кидаться из стороны в сторону, а поэтапно осуществлять задуманное. Вначале нужно стать богатым в своих мыслях, а уж затем осуществлять мечты на практике.

Оправданием низкого материального положения иногда служит установка на то, что выше головы прыгнуть невозможно. Многие любят также вспоминать курочку, которая клюёт по зёрнышку, но всегда бывает сыта. Это очередная иллюзия, которая провоцирует бездействие и пассивность. Ведь судьба любого человека находится в прямой зависимости от его мыслей. Нужно их изменить, и тогда жизнь предстанет совсем в ином свете.

Немало мифов связано с везением: якобы именно оно является причиной богатства. Не повезло человеку с родителями, наследством, страной – отсюда и бедность. Но если ознакомиться с биографиями многих богатых людей, то можно легко убедиться, что им тоже не везло и с родителями, и с наследством. При этом они как-то сумели обойти все преграды и добились ощутимых жизненных успехов.

В то же время никто не будет спорить, что везение играет довольно ощутимую роль в человеческой судьбе. Но тут надо понимать, что жизнь никогда не отличалась скупостью, а поэтому даёт шанс всем. Только одни его используют, а другие игнорируют. В этом и разница. Однако не следует сидеть и ждать годами удачу. Необходимо самому моделировать разнообразные жизненные ситуации, а количество, как известно, всегда переходит в качество.

Разнообразные мифы и иллюзии очень часто мешают человеку объективно воспринимать окружающий мир. Поэтому и на деньги он иногда смотрит не так, как они того заслуживают. Их нужно уважать, но не следует им поклоняться. Бумажные банкноты не любят презрительного к себе отношения, но их раздражает и чрезмерное почтение. С деньгами нужно обращаться, как с верными друзьями. Ведь они никогда не предадут, чего нельзя сказать о людях. Относитесь к хрустящим красивым бумажкам открыто, доброжелательно, и они обязательно к вам потянутся.

31.10.2012 7458 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Избавляемся от иллюзий и становимся богатыми
Вверх