Какие состояния чаще всего путают с депрессией?

Если Вы придете к врачу и пожалуетесь на постоянную усталость, чувство вины, раздражительность, бессонницу, потерю аппетита и интереса к жизни, тревожность и даже мысли о самоубийстве, почти наверняка Вы покинете кабинет с диагнозом депрессивного расстройства и рецептом на какой-нибудь популярный ингибитор обратного захвата серотонина вроде «Прозака».

Но на самом деле то, что напоминает классическую депрессию, может оказаться симптомом других заболеваний, следствием неправильной диеты или гормонального дисбаланса.

Шесть неприятных состояний, которые похожи на депрессию, но вызваны совсем другими причинами

1. Дефицит витамина D

Низкий уровень витамина D в крови повышает риск развития депрессии. Естественный источник этого витамина – солнечный свет, поэтому постарайтесь больше бывать на свежем воздухе, и, вполне возможно, Ваша «депрессия» растает под солнечными лучами.

2. Гипотиреоз

Людям с гипотереозом трудно сосредоточиться и принимать даже самые простые решения. Они постоянно раздражены, измотаны, обессилены, а в середине дня их клонит в сон. Гипотиреоз, вызванный недостаточным уровнем гормонов щитовидной железы, часто принимают за клиническую депрессию.

3. Низкий уровень сахара

Внутри многих из нас живет Сахарный Монстр, готовый наброситься на первого встречного или, наоборот, расплакаться, если его не задобрить чем-нибудь вкусным. Прежде чем сказать что-нибудь злое и язвительное, проверьте, не голодны ли Вы. Голод запускает стрессовую реакцию, а у людей, предрасположенных к тревоге и депрессии, вызывает перепады настроения. Принимайте пищу каждые несколько часов, придерживаясь низкоуглеводной высокобелковой диеты, – и симптомы «депрессии» сойдут на нет.

4. Обезвоживание

Легкая степень обезвоживания остается незаметной, но меняет настроение человека. Причем чувство жажды появляется, лишь когда уровень обезвоживания возрастет до 2 процентов, а это уже существенно влияет на работу мозга и других жизненно важных систем организма.

5. Пищевая непереносимость

Некоторые продукты могут оказаться токсичными для Вас, усиливая тревогу и подавленное настроение. Замедленную реакцию на скрытые в пище аллергены часто принимают за депрессию.

6. Отказ от кофеина

Удовольствие от чашечки эспрессо оборачивается приступами тревоги и депрессии, которые Вы испытываете три часа спустя. «Кофеиновая ломка» может быть очень сильной, вызывая слезливость, тремор и даже панические атаки, особенно если Ваш организм чувствителен к амфетаминоподобным веществам, повышающим уровень дофамина.

31.03.2021 1133 137

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Какие состояния чаще всего путают с депрессией?
Вверх