Как и какие упражнения помогают при мигрени

Физические упражнения способствуют улучшению общего состояния здоровья и самочувствия. Это также проверенный способ уменьшить количество мигренозных приступов, а также интенсивность головной боли. Это радостная новость для многих людей, страдающих мигренью!

В этой статье объясняется, что такое мигрень, как физические упражнения могут облегчить головную боль и как предотвратить мигрень до и во время физических упражнений. В ней также приводятся некоторые виды физических упражнений, которые Вы можете попробовать.

Что такое мигрень?

Мигрень - распространенное неврологическое заболевание, вызывающее целый ряд симптомов, главным из которых является сильная пульсирующая головная боль, которая, как правило, локализована в одной половине головы.

Мигрень может возникать/усиливаться под воздействием яркого света, недосыпания, гормонов, стресса, громких звуков или специфических запахов, а также некоторых продуктов питания. Она может длиться несколько часов или даже дней.

Если Вы не уверены является ли Ваша головная боль именно мигренью, то пройдите бесплатный онлайн тест на мигрень на нашем сайте.

Как занятия спортом могут облегчить мигрень?

Упражнения приносят пользу различными способами. Прежде всего, Вы даете нагрузку всему своему телу и заботитесь о своем физическом здоровье.

Когда Вы занимаетесь спортом, у Вас выделяются эндорфины. Они действуют как естественные болеутоляющие и создают, помимо всего прочего, ощущение благополучия.

Чувство благополучия особенно важно для людей, страдающих мигренью. Ведь по мнению ученых, люди, страдающие мигренью, подвержены повышенному риску депрессии и тревожности.

Недавно в журнале «The Journal of Headache and Pain» ученые опубликовали исследование о связи между физическими упражнениями и мигренью. Результаты были однозначными: регулярные физические упражнения уменьшают интенсивность мигрени и сокращают частоту ее приступов.

Что делать, если у Вас началась мигрень после физических упражнений?

Некоторым людям кажется нелогичным, что регулярные физические упражнения могут помочь при мигрени. Они предполагают, что именно физическая нагрузка спровоцировала у них мигрень.

Внезапные нагрузки действительно иногда вызывают мигрень или головную боль от напряжения. Поэтому люди могут не решаться использовать физические упражнения в качестве средства для лечения головной боли.

Хотя врачи согласны с тем, что повышенное кровяное давление (от тяжелых физических нагрузок) может способствовать возникновению головной боли, тем не менее, не позволяйте этому быть оправданием для полного отказа от физических упражнений. Физические упражнения приносят слишком много пользы. Вместо этого пациентам с мигренью рекомендуется дозировано включить физические упражнения в свой распорядок дня.

Как предотвратить мигрень до и во время физических упражнений

Что Вы можете сделать перед тренировкой, чтобы предотвратить приступ мигрени? Последовательный режим сна, питания и физических нагрузок способствует общему здоровью организма. Придерживаться регулярного графика, особенно при выполнении физических упражнений, полезно тем, кто страдает мигренью.

Если Вы разработаете регулярный график физических упражнений и будете придерживаться его в течение долгого времени, Вы добьетесь отличных результатов. Ниже перечислены некоторые другие меры, которые Вы можете предпринять, чтобы уменьшить вероятность возникновения мигрени до, во время и после тренировки.

Избегайте сильной жары

Если Вы будете тренироваться в жару, то велика вероятность обезвоживания. Будьте благоразумны, занимайтесь рано утром и держитесь в тени. Продолжительное тепловое воздействие также может вызвать тепловое истощение (чрезмерная потеря солей). И обезвоживание, и тепловое истощение могут вызвать мигрень.

Не допускайте обезвоживания

Пейте больше воды, чтобы предотвратить обезвоживание. Если Вы занимаетесь умеренными или энергичными физическими упражнениями, но при этом не потеете, это может быть признаком обезвоживания. Поэтому возьмите с собой на тренировку полную бутылку воды.

Недавно в научном издании «Journal of Neuroscience» было опубликовано клиническое исследование, в котором изучалась связь между потреблением воды и тяжестью головной боли при мигрени.

В исследовании приняли участие 256 женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Результаты показали, что тяжесть мигрени, выраженность боли, частота и продолжительность головных болей были значительно ниже у тех, кто потреблял больше воды.

Перекусите

Поешьте за час или два до начала тренировки. Если Вы съедите много тяжелой пищи перед напряженной физической нагрузкой, у Вас может возникнуть тошнота или мышечные спазмы. Ваша пищеварительная система будет работать в то время, когда должны быть активны мышцы.

И наоборот, не стоит заниматься физическими упражнениями на голодный желудок. Страдающие мигренью могут чувствовать себя вялыми и испытывать головокружение во время тренировки. Это также может способствовать приступу мигрени.

Перед тренировкой перекусите фруктами или протеиновым батончиком с орехами. Перекус, содержащий сложные углеводы и белок, - отличный способ подготовить организм к нагрузкам.

Разминка

Особенно это важно для людей, страдающих мигренью, так как не рекомендуется начинать интенсивную программу упражнений внезапно. Обязательно разогревайтесь перед началом занятий: делайте растяжку, ходите, будьте осторожнее с поднятием тяжестей. Посоветуйтесь с врачом или надежным тренером о том, как безопасно увеличить нагрузку.

Упражнения для людей, страдающих хронической мигренью

Физические упражнения - это бесплатный, доступный, немедикаментозный способ дополнить лечение мигрени. При этом Вы станете в целом здоровее и энергичнее.

Вот хорошие упражнения, которые могут уменьшить частоту и тяжесть Ваших мигреней:

Аэробные нагрузки умеренной интенсивности. Полезны ходьба, бег и езда на велосипеде. Они могут помочь Вам в борьбе с мигренью. Согласно мета-анализу исследований, посвященных физическим упражнениям и мигрени, опубликованному в журнале «The Journal of Headache and Pain», доказано, что подобные аэробные упражнения уменьшают продолжительность мигрени.

Сексуальная активность - проверенный способ борьбы с мигренью. Возможно, Вы не ожидали увидеть это занятие в данном списке, но, возможно, Вам стоит подумать о том, чтобы уделять больше времени занятиям любовью. Сексуальная активность может помочь Вам уменьшить тяжесть и уровень воспринимаемой боли во время приступов.

Йога - еще один отличный вариант. Согласно недавнему научному исследованию, у людей с мигренью, которые регулярно занимались йогой, уменьшилась частота и интенсивность мигреней.

Занимайтесь физкультурой и будьте здоровы!

21.11.2021 1044 144

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как и какие упражнения помогают при мигрени
Вверх