Как улучшить внимание?

Внимание – это способность человека длительное время сосредотачиваться на конкретном предмете. Оно необходимо каждому и в повседневной жизни, и в любой работе. Рассеянным людям намного сложнее стать компетентными в своей профессии и добиться карьерного роста. На них нельзя положиться, ведь рядом с невнимательностью идет и забывчивость.

Как улучшить внимание?

Рис. Как улучшить внимание?

С возрастом многие начинают замечать ослабление внимания. Но внимание можно сохранить и развить, следуя несложным советам. Также существуют специальные упражнения на развитие внимания.

Медитация

Медитация используется как средство улучшения концентрации во многих восточных практиках. И не напрасно, ведь она помогает отбросить мысленный шум, который мешает сосредоточиться на действительно важных задачах. Кроме того, она помогает справиться с негативными эмоциями, накопившимися в течение дня.

Место

Для работы, требующей высокого умственного напряжения, лучше всего подходит спокойное, тихое место. Но совсем исключать внешние раздражители не следует. Ученые выяснили, что абсолютная тишина только мешает полному погружению в какую-либо деятельность. Умеренный фоновый шум (например, музыка) создаст комфортную атмосферу для работы, требующей внимания.

Время

У каждого человека есть свой особый биологический ритм. Кто-то достигает максимальной умственной активности утром, а кто-то лучше мыслит вечером. Эти особенности организма нужно использовать на пользу делу. Незачем заставлять себя работать над сложными задачами в малопродуктивный период дня, пользы от этого не будет. В эти часы лучше заняться рутинными делами, не требующими предельной сосредоточенности.

Отдых

Внимание невозможно удерживать на одном предмете слишком долго. Поэтому важно несколько раз в день делать короткие десятиминутные перерывы. Это хорошее время, чтобы размяться, сделать зарядку или упражнения для глаз.

План

Можно написать список задач с очередностью их выполнения на день, неделю или более продолжительный срок. План, зафиксированный на бумаге, дисциплинирует и мешает отвлекаться. Не стоит заниматься двумя делами одновременно. Скорее всего, ни одно из них в таком случае не будет выполнено хорошо. Все на свете успеть нельзя, и львиная доля внимания будет рассеиваться впустую. Единственный вариант, при котором совмещение возможно, – это если одна работа привычна и рутинна, а вторая не требует умственного напряжения.

Внимание – это важнейший инструмент, напрямую влияющий на память и глубину восприятия. Внимательные люди не сосредоточены только на своей внутренней жизни, они ориентированы вовне и лучше оценивают окружающую обстановку. Это дает возможность принимать более обоснованные и взвешенные решения во всех сферах жизни.

05.09.2015 27773 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как улучшить внимание?
Вверх