Как улучшить память?

Множество людей бывают в ситуации, когда в ответственный момент нужные сведения в голове куда-то пропадают. При этом Вы осознаете, что нужная информация есть, но оперативно вспомнить ее не получается. Бывает, что нужны знаковые цифры, то есть что-то типа пароля или кода доступа. А вот, если во время разговора забыли даже имя человека. Тогда по ходу общения приходится выкручиваться из неловкой ситуации, чтобы от вашего общения не осталось нехорошего впечатления.

Список таких проблем с запоминанием может продолжаться бесконечно. Но не переживайте, не все потеряно. Память можно развить и улучшить! Многие добиваются на этом поприще поразительных результатов, добьетесь и Вы. Если захотите...

Можно ведь улучшить внимание и память, если использовать специальные методики по развитию памяти, и это, конечно же, поможет вам в достижении Ваших целей. А вторая хорошая новость, чем больше вы тренируете память, тем эффективнее это действует.

Методы улучшения памяти и внимания

Ведь наш мозг легко может запоминать и удерживать информацию, биологически это очень важно и необходимо человеку для выживания. Эти данные нужны для восприятия наших органов чувств – вкус, запахи, форма, структура и т.п. Это вызывает эмоциональный отклик для нашего организма и сознания. Ведь именно из-за этого мы помним все проблемы с их выходящими последствиями.

А наша современная жизнь задает все больше требований к памяти и вниманию – чтобы запоминать буквы, цифры, символы с разными сочетаниями и в больших количествах. Немудрено, что для мозга тяжело кодировать такое количество информации для запоминания, и с последующей возможностью воспроизведения.

Для того чтобы улучшить свою память, ей нужна помощь в обработке всей информации. И подключить к процессам запоминания и другие процессы познаний, конечно же, с помощью мозга. К примеру, мышление. А один из самых используемых приемов это мнемоника.

Такие методы являются настоящими "инструментами запоминания", а использовать их достаточно легко и довольно на долгое время запоминается нужная информация. Особенно хорошо эффективно использовать мнемонические приемы для запоминание знаков и цифр.

Ведь из основной идеи в мнемонике нужно создавать ассоциацию связей, между образами для того чтобы облегчить кодирования информации для напоминаний определенными способом, а затем позволит вспомнить эту информацию.

А другая идея заключается в том, чтоб кодировать свои данные с помощью красочных мысленных образов. Чем красочнее образы, тем легче запоминается и воспроизводится информация из памяти. В этом случае большую роль для улучшения памяти играет воображение.

Вот третья идея – идет привязка образов к объектам, которые очень хорошо знакомы. Ведь такая привязка позволит вспомнить в нужный момент свои сведения и без риска потери важной части информации.

Видео по теме

06.11.2006 11424 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как улучшить память?
Вверх