Интуиция и внимание: как они связаны?

Психологии называют внимание лучшим другом, помощником и одной из важнейших составляющих внутреннего голоса. А еще внимание, которое человек уделяет себе и изучению своего внутреннего «я», трансформируется в мощную энергию, позволяющую развивать интуицию. Та область, на которую устремлено внимание, начинает активироваться, оживляться. Однако делать это нужно грамотно.

Интуиция и внимание: как они связаны?

Интуиция и внимание: как они связаны?

Как внимание помогает усиливать шестое чувство?

Внимание – это сосредоточение на определенном явлении, предмете, объекте, но не в общепринятом понимании этого слова. Здесь имеется в виду глубокая концентрация на себе, своих внутренних и физических ощущениях. Если человек не будет достаточно внимателен к себе, он не сможет в полной мере развить интуицию. Мало того, он не будет способен к ее пониманию и расшифровке сигналов, которые она посылает.

Развиваем и усиливаем интуицию с помощью внимания

Общие рекомендации по развитию интуиции

Чтобы развить и усилить внутренний голос посредством использования внимания, важно соблюдать несколько простых правил:

  • поза, в которой Вы будете находиться во время выполнения упражнений, должна быть максимально удобной
  • если Вы будете проводить тренировки, лежа на диване, он не должен быть слишком жестким или мягким
  • в какой бы позе Вы не пребывали, не скрещивайте руки или ноги. Это позволит энергии свободно циркулировать по телу
  • будучи в положении лежа, руки лучше всего вытянуть вдоль тела
  • если Вы выбрали сидячее положение, мышцы Вашей спины и шеи должны быть полностью расслаблены
  • помещение, где Вы тренируетесь, должно быть уединенным, чтобы Вам никто не мешал
  • позаботьтесь и о температуре в помещении, она должна быть комфортной
  • если в процессе тренировки Вас стесняет одежда, ее можно снять

Упражнение «Светофор»

Приготовьте три круга (их можно вырезать из бумаги), диаметр должен составлять приблизительно 5-10 см. Одну сторону каждого из них нужно окрасить в определенный цвет. Первый круг – в желтый цвет, второй – в красный цвет, третий – в зеленый цвет. Разложите круги перед собой (цветными сторонами вверх) и пристально смотрите на них. Смотреть нужно на каждый круг в отдельности.

В процессе наблюдения в мыслях должны появляться образы. Это может быть все что угодно. Так Ваше подсознание пытается проассоциировать каждый цвет с определенными предметами или явлениями. Далее переверните круги рубашками вверх, тщательно перемешайте их и снова разложите перед собой.

Пристально смотря на каждый круг, постарайтесь угадать, в какой цвет окрашена его оборотная сторона. Глядя на круг, лежащей рубашкой вверх, к Вам должны поступать картинки, которые ассоциировались с определенным цветом. Таким образом, по поступающим ассоциативным картинкам Вы сможете понять, в какой цвет окрашена оборотная сторона каждого круга.

Упражнение «Взгляд в будущее»

Выберите любого человека, с которым Вы близко общаетесь. Это может быть Ваш друг, коллега или родственник. Закрыв глаза, настройтесь на его волну. При этом нужно очень четко воспроизвести в памяти его образ, вспомнив каждую черточку. Особенно важны глаза человека. Мысленно задайте себе вопрос: «Что с этим человеком произойдет в ближайшем будущем?» Теперь необходимо следить за своими мыслями и ощущениями.

После выполнения упражнения постарайтесь записать все, что Вам удалось мысленно увидеть или ощутить. Это могут быть даже нелепости, которые на самом деле являются кодовыми словами или эмоциями. В будущем перечитывайте свои записи и сверяйте их с событиями, которые происходят в жизни человека. Это поможет понять, насколько Ваша интуиция развита и насколько хорошо Вы способны предвидеть будущие события. Если больше половины записей будет совпадать с действительностью, можете переходить к предсказаниям собственного будущего.

23.11.2018 3521 68

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Интуиция и внимание: как они связаны?
Вверх