Как стать успешным ведущим?

Основная задача ведущего – делать мероприятия интересными, яркими и незабываемыми для всех присутствующих гостей. С этой целью ему необходимо обладать определенными качествами и навыками. В первую очередь, он должен быть обаятельным и харизматичным, красноречивым, находчивым и стрессоустойчивым.

Идеальный ведущий

Одно из наиболее важных характерных качеств успешного ведущего – спокойствие и уверенность в себе. Именно от его работы зависит то, насколько удачно или неудачно пройдет мероприятие. Поэтому говорить нужно уверенно, четко, громко, без запинок, а если Вы сделали ошибку, просто продолжайте свою речь, не останавливаясь и не акцентируя на ней внимание присутствующих.

В процессе произнесения своей речи нежелательно смотреть на кого-либо из гостей, так как это может повысить степень Вашей нервозности, если, конечно, Вы внутренне напряжены. Лучше выбрать определенную точку, находящуюся выше уровня глаз аудитории, и сконцентрировать свой взгляд на ней.

Вступительная речь

Вам потребуется подготовить вступление, во время которого Вы представитесь и поприветствуете собравшихся гостей. Речь должна быть короткой, но искренней и позитивной. Кроме этого, необходимо представить выступающих лиц и важных гостей, которые посетили мероприятие. После того, как Вы представили конкретную персону, попросите аудиторию поаплодировать ей, пока она подходит к микрофону.

После произнесения речи представленным человеком аудиторию следует также попросить об аплодисментах. Чтобы дать понять, насколько внимательно и вдумчиво Вы относитесь к произнесенным словам оратора, сделайте акцент на том, что показалось для Вас важным, забавным или просто понравилось. Не забудьте поблагодарить его за речь.

О связке номеров

Чтобы связать все номера единой тематической задумкой и чтобы они выглядели как цельный сценарий, на протяжении всего мероприятия можно рассказывать различные шутки, анекдоты, а также произносить изречения знаменитых людей – философов, музыкантов, актеров, сатириков. Активно комментируйте все происходящее вокруг и не стесняйтесь импровизировать. Можете, к примеру, отметить забавный момент из монолога оратора, который только что закончил свое выступление, по смыслу связав его высказывания со словами следующего выступающего.

Разрядить обстановку, сделав ее более непринужденной, можно таким образом: задайте слушателям какой-либо интересный вопрос, который требует развернутого ответа, но при этом является простым. А если мероприятие продолжается в течение длительного времени, предоставьте аудитории небольшой обзор прошедших выступлений и объявите, что гостей ожидает в дальнейшем.

Умейте справляться с неожиданными ситуациями

Мероприятия редко проходят в полном соответствии с изначально запланированным сценарием. Часто случаются казусы и непредвиденные ситуации. Например, оратор, который должен выступать в данную минуту, куда-то отлучился, либо диджей что-то напутал, поставив не ту композицию, которую заранее предполагалось включить. Также возникают и непредвиденные ситуации среди гостей, когда кто-то неумышленно разлил на присутствующих напиток или споткнулся и упал, поднимаясь по ступеням, ведущим на сцену.

Иногда случаются из ряда вон выходящие случаи, так сказать, форс-мажоры, к примеру, отключение электроэнергии в помещении, где проводится мероприятие. В подобных ситуациях Ваша задача – сохранять спокойствие и позитивный настрой, а также поддерживать атмосферу праздника среди присутствующих на мероприятии гостей.

Финал

Заключительная часть мероприятия должна быть такой же запоминающейся, искрометной и увлекательной, как и ее начало. Обычно в конце праздника ведущий выражает свою благодарность присутствующим, обобщает все номера и выступления, побуждает аудиторию к дальнейшим действиям (например, приглашает посетить следующее мероприятие).

Стать преуспевающим ведущим, которому поступало бы большое количество предложений об организации и проведении различных мероприятий, можно только учитывая все составляющие, описанные выше. Грамотно продуманный сценарий, оригинальный подход, уверенность в себе, тонкое чувство юмора и умение проявить креативность при возникновении непредвиденных обстоятельств – все эти качества помогут Вам быть на пике популярности!

06.11.2020 1248 120

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как стать успешным ведущим?
Вверх