Как стать чемпионом: 12 правил олимпийского мышления

Как становятся чемпионами? Выдающихся физических качеств недостаточно, важно обладать «спортивным характером». Чтобы победить, надо обладать мышлением победителя.

Пока нет настроя, Вы не покажете выдающихся результатов. «Олимпийское мышление» работает не только на соревнованиях, но и в обычной жизни, даже если Ваши цели не столь амбициозны. Олимпийские игры 2021 года в Токио – подходящее время, чтобы научиться у спортсменов побеждать.

1. Правильный настрой.

Наше настроение – это выбор, который мы делаем каждый день, но не всегда в свою пользу. Неудачи не должны Вас останавливать. Ошибки – лучшие учителя, которые делают нас сильнее и мудрее.

2. Прогресс, а не совершенство.

Вы не идеальны и никогда не достигнете совершенства. Но Вы можете (и должны) стать лучше. Потратьте силы на то, чтобы реализовать свой потенциал, а не доказать всем, насколько Вы безупречны.

3. Вера в себя.

Вы знаете, в чем Ваши сильные стороны? Когда в жизни настает «черная полоса», важно не опускать руки, а идти вперед, а для этого у Вас должно быть то, на что Вы можете опереться. Бросайте вызов себе, а не окружающим.

4. Заряд позитива.

Профессиональные спортсмены умеют настроить себя на победу. Они никогда не ругают себя. Говорите с собой как с лучшим другом – спокойно, позитивно и уверенно.

5. Концентрация.

Сосредоточьтесь на том, чем Вы заняты сейчас. Выбросьте из головы сожаления о прошлом и страхи по поводу будущего.

6. Визуализация.

Спортсменов учат представлять во всех деталях, как отлично они выступают, а затем гордо поднимаются на пьедестал почета. Готовясь к соревнованиям, они мысленно переживают свой триумф снова и снова. Яркие визуализации, «запрограммированные» в подсознании, помогут Вам показать максимум, на что Вы способны.

7. Эмоциональный баланс.

Не воспринимайте беспокойство или разочарование как досадные помехи, а научитесь эффективно управлять ими. Гнев, например, отлично мобилизует, придавая сил и уверенности. Используйте эмоции в качестве топлива, заряжаясь вдохновением не только от побед, но и от неудач.

8. Целеустремленность.

Если Вы хотите достичь успеха, работа должна стать Вашим призванием. Дисциплина, целеустремленность и драйв – вот составляющие победы. Вам придется сказать «нет» многому из того, что раньше казалось приятным или привычным.

Рекомендуем: Аффирмации полезные для спортсменов

9. Устойчивость.

Настоящий чемпион всегда готов к неудаче – потому что знает, как с ней справиться. Не позволяйте трудностям сломить Вас. Выдохните и попробуйте еще раз.

10. Команда мечты.

У каждого спортсмена есть команда поддержки – тренеры, психологи, врачи, диетологи и многие другие. Окружите себя людьми, которые в Вас верят, и не бойтесь просить о помощи.

11. Реалистичные цели.

Ставьте выполнимые цели и составляйте подробный план их достижения. Вы должны понимать, где Вы находитесь, и точно знать, куда хотите попасть.

12. Перезагрузка.

Успешные спортсмены знают, что восстановление и отдых не менее важны, чем упорные тренировки. Вы теряете энергию, когда не высыпаетесь, плохо питаетесь или испытываете хронический стресс. Успех основан на балансе!

04.08.2021 1464 296

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как стать чемпионом: 12 правил олимпийского мышления
Вверх