Как стать красивее при помощи самовнушения?

Физическая красота тесно связана с тем, как действуют на наш организм самые глубокие факторы, в действии большей части которых мы даже не всегда полностью отдаем себе отчет. Состояние кожи, волос, ногтей, век, блеск глаз и даже пушистость ресниц – все эти показатели красоты неразрывно связаны с такими характеристиками организма как скорость обмена веществ, эффективность работы лимфатической и выделительной системы, водный и солевой баланс в организме и так далее.

Как стать красивее при помощи самовнушения?

Как стать красивее при помощи самовнушения?

Если работа этих функций существенным образом нарушается, это печально сказывается на состоянии внешнего вида человека. Он «теряет привлекательность», причем, очень заметно. В большинстве случаев восстановить эту привлекательность можно при помощи косметологических средств, однако, сути неприятностей они не убирают. Таким образом, человек в дальнейшем становиться заложником косметологии, без которой обходиться уже не получается, а нужно ее все больше и больше.

Красота формируется гормонами

С чем на самом деле связаны изменения в работе упомянутых выше функций, таких, например, как тонус подкожных мышц или солевой обмен? Как указывают современные исследования, в том числе, и косметологов, они во многом зависят от работы гормонов.

Гормоны – это вещества, при помощи которых наш мозг управляет деятельностью всех остальных систем организма, и даже самим собой. Гормоны ускоряют и замедляют обмен всех типов веществ, управляют проводимостью тканей и их сокращением, действиями нервной системы и практически всеми другими важнейшими подсистемами организма, включая даже скелетную структуру.

Итак, с помощью гормонов мозг управляет различными функциями тела, что существенным образом сказывается на внешнем виде человека. Помимо этого гормоны оказывают воздействие на психическую сферу. Например, при повышении уровня адреналина у нас возникает тревожность, а если повысился дофамин, мы ощущаем радость.

Но для нас более важен тот факт, что есть и обратная зависимость. То есть, сознательно выполняя определенные действия мы можем влиять на уровень тех или иных гормонов в организме. Например, медленное и глубокое дыхание снижает количество гормонов стресса (адреналина, норадреналина и кортизола).

Саморегуляция и настройки мозга

В связи с тем, что есть как прямая так и обратная связь между гормональным фоном и мыслительными процессами, возникает несколько важных вопросов. Можно ли при помощи техник саморегуляции влиять на настройки мозга? Если да, то каким конкретно образом можно оказывать сознательное влияние на работу органов и систем организма? Оказывается, да, можно и для этого существует множество разнообразных способов самовнушения, например:

  • С помощью аутотренинга – словесной настройки в состоянии полного мышечного расслабления, когда организму даются установки на нужные состояния.
  • С помощью медитации – при погружении сознания в состояние покоя и молчания, волновая картина работы мозга выравнивается, волны всех его частей становятся когерентными и тогда с его помощью можно решать любые задачи управления организмом.
  • С помощью мысленных настроев и визуализаций – визуальные образы самые сильные и наиболее влиятельные, они легче и быстрее воспринимаются подсознанием как приказ к исполнению.

В процессе всех этих действий нужно четко задавать тот образ собственной красоты и привлекательности, который человек хочет достичь. Для этого нужно максимально ясно его представить. Также можно направить внимание на отдельные аспекты красоты – например, только на состояние кожи в целом, на то, чтобы разгладить морщинки возле глаз и прочее.

Видео по теме

26.11.2019 2141 96

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как стать красивее при помощи самовнушения?
Вверх