Простая техника управления болью

А знаете ли Вы, что боль можно контролировать своим разумом? В нашей повседневной жизни мы очень часто испытываем боль. Болеть может голова или зуб, нога или рука, живот или ухо, да все, что угодно. Боль очень неприятное чувство и мы всегда пытаемся ее преодолеть с помощью различных лекарственных препаратов. Ниже описывается техника для контролирования боли. То есть, используя эту довольно простую технику Вы сможете избавиться от боли не прибегая к медикаментам.

Прежде чем мы перейдем к описанию самой техники управления болью, Вы должны осознать, что Вы и Ваше тело - не одно и то же. Эта идея является ключевым звеном в данной методике, и если Вы не осознаете это, то не сможете использовать технику управления болью.

Итак, где-то в Вашем теле боль (для отработки техники управления болью Вы можете сознательно причинить себе боль, например, уколоть себя булавкой). Для того, чтобы избавиться от боли необходимо забыть обо всем теле и сконцентрироваться только на болящей части тела. И тогда Вы заметите странную вещь. Когда Вы сконцентрируете свое внимание на той части тела, где боль, Вы увидите, что эта часть тела сжимается. Сначала Вы чувствуете, что боль, например, во всей ноге. Когда Вы концентрируетесь, то Вы почувствуете, что она не во всей ноге. Она была преувеличенной - она всего лишь в колене.

Концентрируйтесь еще больше, и Вы почувствуете, что она не во всем колене, а в месте размером с острие булавки. Все больше концентрируйтесь на этой точке; забудьте про все тело. Просто закройте глаза и продолжайте концентрироваться, чтобы выяснить, откуда идет боль. Она будет продолжать сжиматься; участок будет становиться все меньше и меньше. Тогда придет момент, когда боль будет размером с булавочную головку. Продолжайте пристально смотреть на эту булавочную головку, и вдруг она исчезнет. Вместо боли Вы будете наполнены блаженством, в прямом смысле слова.

Почему это случается? Потому что Вы и Ваше тело - не одно и то же, это разные сущности. Тот, кто концентрируется - это Вы. Концентрация осуществляется на теле - это объект. Когда Вы концентрируетесь, промежуток расширяется, отождествление рушится. Просто через концентрацию Вы движетесь внутрь, прочь от тела. Для того, чтобы перенести пятно боли в перспективу, Вы должны двигаться прочь. Это движение прочь создает промежуток. А когда Вы концентрируетесь на боль, Вы забываете об отождествлении, Вы забываете, что это Вы чувствуете боль.

Теперь Вы наблюдатель, а боль где-то в другом месте. Вы наблюдаете боль, а не ощущаете боль. Это изменение от ощущения к наблюдению создает промежуток. А когда промежуток становится больше, вдруг Вы полностью забываете о теле, Вы осознаете только сознание.

Эта техника управления болью очень проста и вместе с тем очень действенна. Освоив технику управления болью Вы сможете применять ее в любой момент. Для того, чтобы мгновенно избавляться от боли необходимо связать момент исчезновения боли с каким либо словом или жестом. Таким образом выполняя технику избавления от боли и дойдя до момента когда боль исчезнет полностью Вы произносите вслух или про себя заранее придуманное слово-якорь. Вместо слова Вы можете использовать какой-либо жест, например, определенным образом сложите пальцы. При систематическом использовании техники управления болью этот жест или слово, станет якорем, выполнение которого мгновенно будет избавлять Вас от болевых ощущений в любое время.

Видео по теме

13.10.2010 19695 78

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Простая техника управления болью
Вверх