Как противостоять психологическому давлению?

Когда человек ставит перед собой какую-либо цель, то вряд ли стоит удивляться тому, что не все окружающие приветствуют его начинание. Особенно сложно бывает тогда, когда приходится сталкиваться не просто с банальным непониманием, а с настоящим психологическим давлением. Оно может быть мягким или жёстким, однако в любом случае оно опасно.

Как противостоять психологическому давлению?

Рис. Как противостоять психологическому давлению?

Как ни странно, но не играет решающей роли, с чьей стороны идёт давление. Этим могут заниматься доброжелатели, которые стараются вразумить «заблудшего» и делают это из самых лучших побуждений. О недругах говорить не стоит – многие из них очень боятся, что кто-то добьётся большего успеха, чем они. Сама мысль, что у кого-то дела могут пойти лучше, приводит их в ярость.

Война за уверенность в себе

Какими бы ни были намерения, давление есть давление. Это акт агрессии, пусть и не всегда он ярко выражен. Вроде бы мелочь – кто-то как бы между делом покачает головой, вздохнёт, пожалеет. Но, как известно, капля камень точит. Если это делается систематически, то любая уверенность в себе способна сломаться. В результате вернуть «зарвавшегося» в приемлемые для большинства «нормальных граждан» рамки не составит труда.

Идеальное решение – это прекратить контакт с горячей поверхностью, то есть отказаться от общения с агрессорами. Однако не всегда это осуществимо – не каждый может в любой момент бросить работу или сменить место жительства. Поэтому приходится вырабатывать определённую тактику поведения и сохранять необходимый внутренний настрой. Трудно держать оборонительную позицию, но через это подчас приходится пройти.

Помогает одно весьма интересное состояние, которое можно назвать так: «Суровая уверенность и сдержанная решительность». Чтобы представить себе это состояние, стоит на минуту войти в образ полководца перед трудным сражением. Вероятность победить не столь велика, как хотелось бы, однако проиграть он не имеет права. Приходится собираться с силами, мыслями, быть хладнокровным. Эмоциям здесь места нет!

Осторожная битва

Ни в коем случае нельзя показывать агрессору свои слабые стороны. Очень опасно разрыдаться или как-то иначе проявить эмоции. Наедине с собой можно дать волю чувствам, но любитель оказывать давление не должен этого ни видеть, ни слышать. Попытки доказать свою правоту также могут иметь роковые последствия. Поэтому от споров и препирательств необходимо воздержаться, хотя соблазн сделать это чрезвычайно велик.

Когда доброжелатели, либо враги возобновляют свои атаки, то очень пригодится умение держать себя в руках. Следует заранее заготовить короткие фразы, которые не будут означать ни согласия, ни отрицания. Ими можно отвечать на очередные выпады, но и это следует делать осторожно – лучше лишний раз промолчать, чем сказать что-то неуместное.

Грустно, что приходится сталкиваться со столь неприятным явлением, как психологическое давление. Однако даже его можно использовать для тренировки сдержанности и решительности. Что интересно, любители давить и пугать после нескольких безуспешных попыток теряют желание делать это. Победа, одержанная над агрессорами, будет очень ценной. Она станет важной вехой в достижении успеха и поможет убедиться, что даже если что-то почти невозможно, то только почти.

30.07.2014 12454 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как противостоять психологическому давлению?
Вверх