Как правильно вести себя с людьми, которые не нравятся?

Наш мир неидеален. Некоторые из окружающих людей способны вызывать в нас раздражение и даже злобу. Так же и мы, в свою очередь, можем становиться причиной недовольства других людей. Нам не нравятся те, кто постоянно сплетничает, не понимает нашего юмора, лезет с глупыми вопросами и ненужными советами, навязывает свое общение.

Как правильно вести себя с людьми, которые не нравятся?

Рис. Как правильно вести себя с людьми, которые не нравятся?

Наверняка, каждый задавался вопросом, как быть доброжелательным и проявлять тактичность по отношению к тем, кто не вызывает симпатии. Между тем, умные люди общаются не только с теми, кто им нравится, но и с далеко несимпатичными им людьми. Однако их общение правильно выстроено, они точно знают, как установить контроль над эмоциями и вести беседу. Итак, ниже Вашему вниманию представлено несколько рекомендаций относительно общения с людьми, которые раздражают.

не игнорируйте

При общении с несимпатичными Вам людьми можно просто не обращать на них внимания, проглатывать их неуместные шутки, игнорировать неадекватную критику в свой адрес. Но специалисты говорят, что постоянно подавлять раздражение вредно для здоровья. Идеальный выход – тактично дать понять, что Вам нельзя «садиться на шею». Но полностью отказываться от общения с подобными людьми не стоит. Да, это непросто, но нужно! Ведь такие люди являются своеобразным катализатором, который побуждает нас к всестороннему пониманию тех или иных ситуаций, что очень важно при достижении целей.

Ограничивайте свои ожидания

Многие из нас в определенных ситуациях ждут от окружающих поступков, которые бы мы сами совершили в подобных обстоятельствах. Также мы ожидаем от других определенных слов в свой адрес. Но все люди разные. У каждого свой жизненный опыт и характер, который диктует реакцию на происходящие вокруг события. Поэтому ждать от других определенных действий, которые Вы хотели бы наблюдать в конкретной ситуации, глупо.

Проявляйте вежливость

Не стоит открыто показывать свою антипатию к человеку. Даже, если он Вам противен, проявляйте такт и вежливость. Ведь собеседник ориентируется, в первую очередь, на Ваше отношение к нему и, соответственно, будет также относиться к Вам. Проявив грубость, Вы, скорее всего, получите в ответ такую же грубость.

Запомните, чем вежливее Вы общаетесь, тем терпимее к Вам относятся собеседники. При этом очень важно уметь правильно управлять своей мимикой, которой можно выдать свое истинное отношение к человеку. Поэтому старайтесь воспринимать собеседника как профессионала и выражать с помощью мимики положительное отношение к нему.

Анализируйте себя

В разговоре с ненавистным Вам человеком важно установить контроль над своими эмоциями. При общении думайте не о том, как Вас раздражает собеседник, а о том, почему Вы так реагируете на это. Психологи подметили, что мы часто не принимаем в окружающих черты, которые неприятны нам в нас самих. Отсюда вывод: ненавистные нам люди не способствуют порождению раздражения в нас, они лишь пробуждают его, провоцируя механизмы злости и гнева работать на полную мощь.

Говорите о своих потребностях

Если люди, которые Вам не нравятся, постоянно задевают Вас, и Вы не в силах справиться со своим гневом, дайте им понять, что общение с ними является для Вас проблематичным. Но не опускайтесь до обвинений и оскорблений. Вместо этого лучше использовать такие шаблоны, как: «Когда Вы…, то я ощущаю…». После такого высказывания следует взять паузу и дождаться ответной реакции человека. Поверьте, после подобных фраз человек начнет вести себя по отношению к Вам по-другому.

В заключение совет: если никакие методы по избавлению от сильнейшего раздражения при общении с определенными людьми не помогают, нужно отдалиться от них. Создайте между собой и ненавистным Вам человеком дистанцию. Вы всегда имеете право выбирать с кем общаться, а с кем нет...

Видео по теме

08.08.2016 9958 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно вести себя с людьми, которые не нравятся?
Вверх