Как вести себя с тревожным человеком?

Повышенная тревожность сильно влияет на качество жизни не только самого человека, но и его близких. Ее сложно полностью искоренить, но можно взять под контроль. Жизнь с тревожным человеком может стать настоящим испытанием. Как помочь близкому и самому не поддаться панике? Как общаться с тревожным человеком?

Ребенок на десять минут задержался в школе и не отвечает на звонки. Беда, караул, пора звонить в больницы и вызывать спасателей! Примерно так реагирует человек с тревожным синдромом. Любое отклонение от рутины, любые сложности и неприятности воспринимаются им как конец света. Своей нервозностью он легко заражает всех вокруг.

Типичные ошибки в общении с тревожным человеком

Если Вы хотите помочь близкому и облегчить свою жизнь, для начала постарайтесь избегать типичных ошибок в общении с ним. Бесполезно доказывать человеку, что его тревоги не имеют под собой никакой почвы. Даже если объективно Вы сто раз правы, тревожная личность воспримет Ваши логические объяснения как черствость и непонимание. Она-то знает, как обстоят дела в реальности, а Вы просто неисправимый оптимист и игнорируете факты.

Еще хуже работают попытки свести ситуацию к шутке. Юмор и ирония воспринимаются как откровенное издевательство. Ваши старания разрядить обстановку с помощью невинной шутки, скорее всего, закончатся обидами и скандалом. «Я тут страдаю и переживаю, а ты надо мной насмехаешься? Да у тебя просто нет сердца!»

Наденьте маску на себя

Вспомните, как в самолетах стюардессы инструктируют пассажиров. При разгерметизации кабины сначала нужно надеть кислородную маску на себя и уже потом на ребенка. Почему? Да потому, что, если ребенок потеряет сознание от недостатка кислорода у него есть Вы, Вы наденете на него маску и исправите ситуацию. А вот если сознание первым потеряете Вы, то сами понимаете...

Вот так и в жизни с тревожной личностью, Вы сначала должны позаботиться о собственном психологическом состоянии и только потом пытаться помочь близкому. Устанавливайте границы в общении. Можете, например, сказать: «Я сегодня безумно устала и плохо воспринимаю информацию. Давай обсудим эту тему завтра на свежую голову». А на следующий день проблема может показаться не такой серьезной, а то и вовсе забыться.

Чтобы не нырять с головой в чужие необоснованные тревоги, старайтесь воспринимать информацию отстраненно. Не забывайте о том, что человек с тревожным расстройством любит преувеличивать, поэтому его крики «все пропало!» нужно делить как минимум надвое.

Включайте логику, анализируйте ситуацию и учитесь отделять зерна от плевел. Паника имеет под собой какое-то основание? Вот простой пример: сестра звонит с работы и, заливаясь слезами, говорит о том, что ее собираются уволить. Аккуратно постарайтесь выяснить, почему и на каком основании это должно произойти.

Одно дело, когда в компании объявили о грядущих сокращениях, и совсем другое, если на сестру босс повысил голос из-за единичного опоздания. В первом случае опасность достаточно реальна, во втором – девушке просто не повезло попасться под горячую руку. Если Вы хладнокровно и объективно оцените возможные риски, Вам будет легче не поддаться панике и тревоге.

Правильные слова

Сначала необходимо дать человеку выплеснуть свои чувства, выговориться, успокоиться. Изобразите на лице сочувствие, используйте нейтральные фразы вроде «Представляю, как ты переживаешь», «Тебе сейчас, должно быть, очень нелегко», «Я так за тебя переживаю». Эмпатия – главное оружие. Человек видит, что его тревоги воспринимаются всерьез, от него не отмахиваются, над ним не насмехаются, – и его это успокаивает.

Теперь попробуйте переключить внимание с насущной проблемы. Начните с захода «У моего коллеги (друга, брата, свата) была похожая история…» Дальше должен последовать рассказ о том, как коллега сумел преодолеть трудности и выйти из ситуации победителем. Так Вы ненавязчиво можете подсказать человеку возможные пути решения проблемы и переключить фокус внимания с чистых эмоций на логику. Но делать это можно только тогда, когда человек успокоился!

Однако будьте готовы к тому, что этот номер не пройдет. Нередко люди не готовы расстаться со своей тревогой. Им уютно в той картине мира, где из всех вариантов развития событий они заранее настроены на самый негативный сценарий. Для них это зона комфорта. С реальным тревожным расстройством можно справиться только с помощью психотерапевта. И Ваша задача – убедить человека, что ему действительно нужна помощь.

Если Вы не знаете, как вести себя с тревожным человеком, лучшее, что Вы можете сделать, это попытаться понять, что он чувствует в данный момент. Тревожные люди часто беспокоятся о том, что может произойти, даже если нет причин думать, что это действительно произойдет. Когда Вы поймете это, Вам будет легче помочь ему успокоиться и чувствовать себя более комфортно.

Видео по теме

19.11.2022 549 141

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как вести себя с тревожным человеком?
Вверх