Как вести себя с влюбленным подростком? Советы родителям

Как же быстро летит время. Особенно для мам и пап. Казалось, еще вчера малышу меняли подгузники и учили ходить, а сегодня он уже влюбился. Многие родители теряются, когда узнают о том, что у ребенка появился объект обожания, и совершенно не знают, как правильно на это реагировать. Психологи говорят, что в данном вопросе главное – не навредить подростку, ведь психика в юном возрасте очень хрупкая и недостаточно устойчивая.

По каким признакам понять, что подросток влюблен?

Люди в подростковом возрасте, как правило, не умеют тщательно скрывать свои чувства. Поэтому родители могут узнать о влюбленности своего ребенка по следующим признакам:

  • дольше обычного ведет телефонные переговоры. Если ранее подросток не стеснялся говорить по телефону в присутствие посторонних, то теперь он постарается остаться в одиночестве
  • меньше времени проводит дома. Раньше ребенок мог сутками сидеть у компьютера или телевизора, а сейчас он все время где-то пропадает и возвращается домой поздно
  • ребенок подвержен частой смене настроения. В связи с влюбленностью у него дестабилизируется и без того не слишком устойчивый эмоциональный фон. Настроение подростка будет напрямую зависеть о того, насколько благоприятно развиваются его отношения со второй половиной
  • стал чаще обычного просить деньги на карманные расходы. Данный признак больше характерен для мальчиков-подростков, так как им необходимо иметь деньги на расходы во время свиданий
  • присутствие в потайных карманах одежды или рюкзака презервативов. Здесь комментарии излишни. В данном случае психологи рекомендуют родителям сделать вид, словно они ничего не находили
  • усиленно стремится к улучшению своей внешности. Это один из основных признаков. Подросток проявляет повышенное внимание к личной гигиене, прическе, состоянию кожи и гардеробу. Ребенок может начать экспериментировать со стилем одежды. Любая критика взрослых еще больше убедит его в том, что он на верном пути. Поэтому не препятствуйте, вскоре подобные эксперименты закончатся сами собой

Конечно, описанные признаки влюбленности подростков являются условными. Ведь подобное поведение не обязательно говорит о том, что ребенок действительно влюблен. Возможно, ему просто нравится вести себя именно так, а не иначе. Чтобы узнать правду, лучше вызвать ребенка на откровенный разговор. И даже если он постесняется признаться Вам в собственных чувствах, по его поведению можно будет легко понять, влюблен он или нет.

Рекомендации родителям

Некоторым мамам и папам не удается сохранить доверительные отношения с подростком, который впервые влюбился. Из-за этого светлого чувства дети могут не совсем адекватно реагировать на замечания, критику в свой адрес и желание помочь. Именно поэтому психологи дают родителям общие советы касательно того, как себя правильно вести с сыном (дочерью) в период влюбленности.

Друзья

Постарайтесь создать ситуацию, при которой ребенок познакомит Вас со своими друзьями. Ведь родителям необходимо знать, что их чадо общается с «благонадежными» сверстниками. Вам будет спокойнее, да и подросток станет Вам больше доверять. Чтобы знакомство произошло в непринужденной обстановке, устройте у себя дома вечеринку и пригласите в гости друзей сына/дочери.

Вторая половинка

Во время дружеской беседы посоветуйте ребенку пригласить домой своего избранника/избранницу. И не следует устраивать смотрины в виде званого обеда или ужина. Ребенок еще не в том возрасте. Просто познакомьтесь с его второй половиной, поговорите с ней и Вы сразу поймете, что она собой представляет.

«Нет» критике и нотациям!

Никогда не читайте «морали» подростку. В этом возрасте дети остро реагируют на все, что им говорят взрослые. Идеальный вариант – доверительные отношения с разговорами по душам, помощь в виде советов. Но избегайте давать непрошенных советов. Это очень раздражает, причем не только подростков!

Также не критикуйте вторую половину дочери/сына. Да, возможно, она далека от идеала, но знать об этом Вашему ребенку необязательно. Он ведь влюблен. Лучше осторожно поинтересоваться, чем именно его привлекает любимый человек. Доводы подростка нужно понять и постараться принять.

Отношения – личное дело влюбленных

Это распространенная ошибка многих родителей, в частности матерей. Они невольно или намеренно вмешиваются в отношения влюбленной пары. Некоторые родители даже пытаются поссорить ребенка с объектом его симпатии, считая, что этого союза существовать не должно. По меньшей мере, это неправильно, неэтично и некрасиво. Не стоит забывать о возможных последствиях такого поведения. Если чувства подростков выдержат испытания, Вы можете стать для них врагом. А что может быть хуже для матери и отца, чем быть ненавистным для собственных детей?

Видео по теме

29.04.2020 1749 109

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как вести себя с влюбленным подростком? Советы родителям
Вверх