Как правильно начинать новую жизнь

Психологи уверены, что главная наша ошибка состоит в том, что мы хотим начать новую жизнь, совершенно не подготовившись. Поступлению в институт предшествуют месяцы упорных занятий, удачным родам - планирование беременности. А началу новой жизни обычно достается лишь число или день недели. Неудивительно, что с понедельника или с 1-го января ничего не меняется.

Как правильно начинать новую жизнь

Как правильно начинать новую жизнь

Подготовка к новой жизни

Важным пунктом подготовки к началу новой жизни психологи считают решение всех затяжных и лежащих грузом на душе проблем. Брать этот багаж в новую жизнь - значит заранее проиграть. Лучше сесть однажды вечером с карандашом и чистым листом бумаги и написать все по пунктам: выставить наконец на продажу старую дачу, оплатить просроченные штрафы ГИБДД, откровенно поговорить с начальством о будущем, помириться с подругой...

Затем, по мере решения, вычеркивать проблемы из списка. Вполне возможно, к назначенному сроку удастся прийти с чистым листом. Завершение старых дел - мощный стимул к началу новых!

Последовательное решение проблем

Еще одна серьезная ошибка: мы пытаемся начать новую жизнь, избавившись сразу от всего, что нас не устраивает. Например, бросить курить, поздно ужинать, объедаться пирожными, а заодно завершить бесперспективные отношения. И это при том, что курение, например, - крайне серьезная зависимость. Так что один лишь отказ от сигарет уже вызовет сильнейшие душевные и физические мучения. А уж если добавить к нему еще несколько пунктов...

Конечно, и сладости, и отношения без перспектив могут быть по большому счету вредны, но все это какие-никакие способы противодействия стрессу и выработки эндорфинов. Отказавшись от всего одним махом и не найдя замены, можно впасть в глубокую депрессию и в итоге вернуться ко всем дурным привычкам сразу.

Специалисты предлагают выделить главную проблему и акцентировать отказ от нее на этот год (естественно, если проблема маленькая, то можно не год, а месяц). Остальные можно оставить на следующий период: победа над одной проблемой станет сильнейшим стимулом для дальнейших свершений.

Надите хорошую замену!

Не менее важно, руководствуясь постулатом «Свято место пусто не бывает», сразу предложить организму хорошую замену. Например, курить бросаю, зато каждый вечер позволяю себе час на любимые фильмы. Не ем на ночь, зато хожу но выходным в баню со скрабами и вениками. Отказываюсь от сладкого, но раз в неделю устраиваю «фруктовую вечеринку».

Фиксируйте намерения на бумаге

И, пожалуй, последнее. Человек так устроен, что намерения, не зафиксированные на бумаге, как будто и не существуют - отказаться от них проще простого. Поэтому в первый день Нового Года снова берем лист бумаги, но теперь уже записываем основные моменты, которые хотим изменить, планы, которые намерены реализовать, мечты, которые предстоит воплотить. И составляем список, оставляя у каждого пункта немного места для маленького, но важного плюсика. Из таких плюсов-перемен к концу года и будет соткана наша новая, обязательно счастливая жизнь.

09.04.2019 2236 78

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно начинать новую жизнь
Вверх