Как правильно составлять аффирмации?

Аффирмация – это позитивное утверждение. Пример аффирмации: «Я молод и красив!» При помощи аффирмаций можно изменять мировоззрение, приобретать полезные привычки и навыки, избавляться от страхов и психологических комплексов и еще много чего полезного.

Аффирмации бесспорно являются одним из мощнейших инструментов самосовершенствования и саморазвития, но не все знают, как правильно составлять аффирмации.

Почему важно правильно составлять аффирмации?

1. Не правильно составленная аффирмация просто напросто не будет работать. И максимум чего вы добьетесь в этом случае – напрасно потратите свое время.

2. Если аффирмация слишком длинная, то Вы не сможете, за разумный период времени, произнести ее достаточное количество раз. И соответственно, аффирмация не даст нужного эффекта.

3. Если аффирмация составлена не правильно, то вместо пользы она может причинить вред.

Советы по правильному составлению аффирмаций

Аффирмация ни в коем случае не должна быть слишком длинной. Одно предложение, состоящее из 5-10 приятных, понятных и однозначных слов – самый оптимальный вариант.

По смыслу аффирмация должна быть полностью противоположна той негативной программе, от которой Вы хотите избавиться (если конечно цель аффирмации – избавление от негативных программ). Примеры, правильно составленных аффирмаций для избавления от негативной программы «занижения самооценки»: «Я легко преодолеваю трудности!», «Я отличный специалист!», «Меня ценят и уважают окружающие!»

Правильно составленная аффирмация не должна содержать отрицаний («не», «нет» и прочее). Примеры «неправильных» аффирмаций: «Я никогда не буду бедным!», «Я не боюсь критики!», «В моей жизни нет неудач!» и так далее.

Избегайте будущего времени. Аффирмации должны звучать как констатация свершившегося факта, а не как предположение. Не правильно: «Я всегда буду смелой!», правильно: «Я очень смелая!»

Аффирмация должна быть предельно конкретной и однозначной. Избегайте обобщенных высказываний типа: «Все люди добры и отзывчивы!». Помимо того, что такое высказывание не относится к Вам лично, оно еще является идеализацией. Ведь на самом деле не все люди добры и отзывчивы. Правильно составленная аффирмация должна звучать примерно так: «Меня окружают добрые и отзывчивые люди!»

Используйте местоимения «Я», «Мне», «Меня» и т.д. Аффирмация должна иметь непосредственное отношение к Вам лично, в противном случае это просто высказывание. В некоторых ситуациях полезно составлять аффирмацию так, как будто ее говорит другой человек. В этом случае нужно использовать Вашу фамилию и имя. Примеры: «У Василия Пупкина отличная память!», «Василий Пупкин легко зарабатывает сто тысяч рублей в месяц!»

Аффирмация должна быть «Вашей». Это значит, что ее повторение должно вызывать у Вас приятные ощущения. Слова, из которых состоит аффирмация, должны Вам нравиться. Поэтому очень желательно составлять аффирмации самостоятельно, а не использовать готовые.

Если Вы будете использовать эти рекомендации по составлению аффирмаций, то очень скоро количество Ваших проблем будет равно нулю. И это не шутка. Аффирмации – мощный инструмент изменения себя в лучшую сторону, не стоит им пренебрегать!

04.04.2009 18161 54

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как правильно составлять аффирмации?
Вверх