Как пережить эмоциональную бурю?

Эмоции накатывают подобно волнам. Они появляются словно ниоткуда, вызванные воспоминаниями, случайно услышанными словами, навеянные образами и впечатлениями. Чем больше мы пытаемся подавить или игнорировать их, тем сильнее и настойчивее они становятся – если не сейчас, то через какое-то время. Иногда мы переживаем всплеск чувств спустя десятилетия после того, как решили, что окончательно похоронили их в своей душе, и они больше никогда не побеспокоят нас.

Внимательно прочитав статью, Вы поймете как работать с собственными эмоциями и пережить эмоциональную бурю!

Как пережить эмоциональную бурю?

Как пережить эмоциональную бурю?

Эмоции, разум и тело

Эмоции, тело и разум – это единая триада, и ни одна из этих частей не действует независимо от других. Активность в одной области неизбежно влияет на другие. Эмоциональная буря не продолжается долго и стихнет сама по себе, если не вмешается разум. Наши негативные мысли и критический разговор с самим собой усиливает болезненные чувства, приковывая к ним все внимание, пока мы не окажемся полностью поглощенными ими. Если мы расстроены чем-то, то чем больше размышляем об этом, тем хуже нам становится, пока мы окончательно не вымотаем себя.

Тесная связь превращает чувства, разум и тело в непобедимую команду! Но эта же связь влечет опасность эмоциональной перегрузки. Зато любую часть триады можно использовать для изменения двух других. Например, регулярная релаксация успокаивает разум. Рациональное мышление снижает эмоциональный накал. Пережидая эмоциональный шторм, Вы останавливаете поток тревожных мыслей и расслабляете тело.

Лицом к лицу с эмоциями

Представьте себя плывущим на маленькой весельной лодке по бушующему морю. Бессмысленно противостоять шторму. Но если сдаться и бросить весла, Вы утонете. Лучший выбор опытного моряка – оставаться спокойным и сосредоточенным, понимать, с чем Вы имеете дело, маневрируя на своем суденышке и обходя волны до тех пор, пока шторм не утихнет и море не успокоится.

Работа с эмоциями напоминает навигацию по бурным водам. Осознавайте свои чувства, не пытаясь подавить их, даже если они кажутся непереносимыми. Оставайтесь сосредоточенным на том, что происходит здесь и сейчас, когда за бортом бушуют эмоции, пока их интенсивность не уменьшится, – а это обязательно произойдет, если Вы не будете подпитывать их негативными мыслями, рискуя погрузиться в пучину истерики.

Пять простых шагов помогут Вам пережить бурю чувств и спокойно проанализировать самые неприятные из них.

Процесс работы с эмоциями описан как последовательные этапы, но в реальности эти стадии пересекаются и сливаются друг с другом. Когда эмоции зашкаливают, Ваша задача осознать и признать их существование, испытывая весь спектр чувств, пока они не иссякнут.

1. Подготовка

Найдите место, где Вас никто не побеспокоит. Сядьте поудобнее и дышите, делая выдох чуть глубже и продолжительнее, чем вдох. Ощутите свои ноги твердо стоящими на земле. Осознайте тревожные эмоции, которые переполняют Ваш разум. Продолжайте глубоко дышать.

2. Наблюдайте за эмоциями

Осознайте свои чувства, назовите или опишите их. Постарайтесь ответить на вопросы:

  • Что происходит со мной сейчас?
  • В какой области тела я ощущаю это?
  • О чем говорит это чувство?
  • Мне оно знакомо?
  • Я испытывал его раньше? При каких обстоятельствах?

3. Принятие

Это не означает, что Вы должны смириться, стиснув зубы в ожидании, когда буря утихнет. Позвольте своему телу расслабиться, насколько это возможно, признавая, что такая эмоция у Вас есть и сейчас Вы испытываете ее.

Дышите размеренно и оставайтесь в настоящем моменте, даже если Вы испуганы или подавлены. Не избегайте неприятных переживаний. Скажите себе: «Это нормально – чувствовать себя подобным образом. Я в порядке. Я не умру». Продолжайте глубоко дышать.

4. Навигация

Не боритесь с эмоциями или с самим собой. Не пытайтесь заставить себя силой избавиться от них. Эмоция делает свое дело, а Вы делайте свое. Вы можете сосуществовать мирно, не ввязываясь в противостояние. Постарайтесь спокойно плыть сквозь волны эмоций.

Умение управлять эмоциональными вспышками приходит не сразу. Ваше тело должно научиться находить баланс. Привычку разума цепляться за чувства не так-то легко изменить. И даже если Вам кажется, что Вы окончательно избавились от болезненного чувства, оно может неожиданно возникнуть вновь, без особой причины. Не огорчайтесь, но продолжайте осознавать, принимать и переживать эмоции, пока они не пойдут на спад.

5. Обучение

Эмоциональный шторм могут вызвать как события, происходящие в эту минуту, так и воспоминания о прошлом. Хотя чувства кажутся приходящими извне, они содержат важные послания о нас самих и нашей жизни. Когда буря утихнет, исследуйте Ваши эмоции, пытаясь ответить на следующие вопросы:

  • Что вызвало это чувство?
  • С чем оно связано?
  • Что оно хочет показать мне?
  • Какая проблема, скрывающаяся за ним, осталась нерешенной?
  • Это чувство удерживает меня, заставляя топтаться на месте? Оно мешает мне?
  • Что я должен сделать?
  • Что я узнал о себе и других людях, переживая эту эмоцию?

Понимать причину своих эмоций, уметь управлять эмоциями - крайне важные навыки, освоив которые Вы сделаете свою жизнь намного лучше!

08.02.2019 2540 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как пережить эмоциональную бурю?
Вверх