Как пережить кризис личности?

К сожалению, кризисы бывают не только глобальные, но и личностные. Как правило, за высоким эмоциональным подъемом следует период спада, так уж устроен мир, в котором мы живем, противоречивость является одним из главных его признаков. Так что, как бы Вы не настраивались на позитив, эмоционального и творческого кризиса избежать не удастся. Главное – постараться пережить его с минимальными потерями и не погрузиться в глубокую депрессию.

Как пережить кризис личности?

Рис. Как пережить кризис личности?

Перед тем, как мы начнем составлять пошаговый алгоритм выхода из кризиса, необходимо напомнить самому себе, что серая или черная полоса в Вашей жизни не может тянуться вечно, очень скоро все изменится. Есть и еще одна житейская мудрость, которая помогает переживать трудности без особых проблем, и она звучит так: все, что ни происходит, ведет к лучшему. Возможно, Вам сейчас трудно поверить в то, что случившееся действительно может стать тем поворотным механизмом, который приведет Вас к самому настоящему успеху, но, вполне возможно, что именно так все и случится. Впрочем, займемся составлением алгоритма, с помощью которого можно будет выбраться из самого глубокого личностного кризиса.

оценка критичности ситуации

Останавливаемся и начинаем спокойно оценивать размеры ущерба. Для того чтобы сохранить ясность ума, необходимо сойти со сцены. Что это означает? На время Вам нужно попытаться выбраться из той роли, которую Вы играете в этой жизни, и попытаться посмотреть на все взглядом обычного зрителя. Если у Вас получится, а мы в этом нисколько не сомневаемся, Вы сможете объективно оценить то состояние, в котором оказались. Возможно, все не так уж и страшно? Жизнь-то продолжается. Впрочем, спешить на сцену не советуем, по крайней мере, пока. У нас есть еще некоторые неотложные дела. Да и, согласитесь, в зрительном зале обстановка несколько спокойнее, чем на сцене.

определение цели

Теперь, когда эмоции немного улеглись, необходимо подумать над тем, как выбраться из тупика. В том, что выход есть, можете не сомневаться. Впрочем, можно вообще ничего не предпринимать, а просто положиться на судьбу, которая непременно выведет Вас на счастливую линию жизни, если Вы ей это позволите. И не думайте, что это стандартные фразы, придуманные только для того чтобы успокоить Вас, напротив, это один из фундаментальных законов. Если Вы прекратите ежесекундно контролировать сценарий, а просто положитесь на судьбу, уверовав в то, что все развивается правильно, судьба сама приведет Вас туда, куда надо. Впрочем, Ваше право определять конечную цель.

план дальнейших действий

После того, как цель определена, необходимо составить для себя план действий. Стоп! Не план развития сценария, а только план собственных действий. Чувствуете разницу? Контролировать следует только то, что контролировать в Ваших силах. Нельзя пытаться каким-либо образом воздействовать на окружающих Вас людей. Это ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, люди не слишком охотно подчиняются командам, сопротивляются действиям манипуляторов, а во-вторых, накапливают негативную энергию, которая рано или поздно может обрушиться на Вашу голову. Бесполезно пытаться как-то руководить событиями, которые происходит в окружающем Вас мире. Во-первых, причинно-следственные связи настолько сложны, что проследить их практически невозможно, а во-вторых, это совершенно не нужно, помните, что мир действует только в Ваших интересах, если, конечно, Вы определили цель и начинаете к ней двигаться.

движение к цели

Двигаться к цели – значит предпринимать какие-то активные действия, направленные на ее достижение в сочетании с мощным психологическим настроем на победу. Например, Вы поставили цель – стать обеспеченным человеком. Что для этого надо сделать? Естественно, найти работу. Причем, поиск работы не должен держать в качестве главного ориентира размер заработной платы, иначе никаких успехов Вы добиться не сможете. Самая лучшая деятельность для любого человека та, которую он выполняет легко, как бы играючи. Только на таком поприще можно заработать много денег, добиться признательности и отыскать то, что люди именуют счастьем.

следование плану

Если Вы определили для себя план и наметили цель, двигайтесь к ней, никуда не сворачивая, только так Вы сможете быстрее добиться хороших результатов. Если на Вашем пути возникают препятствия, преодолевайте их. Неудачи обогащают опытом и подтверждают тот факт, что Вы находитесь на верном пути.

ответственность

Помните, Вы сами выбрали для себя путь, сами обозначили цель, следовательно, и ответственность за все, что произойдет в будущем, будет лежать только на Вас.

Видео по теме

05.03.2014 16500 50

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как пережить кризис личности?
Вверх