Как перестать постоянно себя жалеть: 7 шагов к избавлению от чувства жалости к себе

Чувство жалости к себе не самое нужное качество в арсенале человека. Оно может привести к плачевным последствиям во многих сферах жизни. Если Вы заметили за собой подобное поведение, то от него срочно нужно избавляться!

В данной статье мы расскажем о том, как это сделать, но для начала давайте разберемся в чем вред излишней жалости к себе и почему эту вредную привычку (а часто это именно привычка) нужно искоренить.

Чем вредна постоянная жалость к себе?

Жалость к себе — это эмоция, которая основана на убеждении, что мы являемся жертвами обстоятельств, неспособными контролировать свою жизнь или судьбу. Она может привести к чувству беспомощности, депрессии и ощущению, что мы застряли в круговороте несчастий. По мере того как эта эмоция нарастает, становится все труднее вырваться из замкнутого круга и сделать позитивные шаги вперед.

Чрезмерная жалость к себе также мешает нам увидеть возможности для личностного роста и развития. Мы настолько сосредотачиваемся на том, что пошло не так, что не замечаем всех возможных решений. Отсутствие перспективы может привести нас на нездоровый путь, где мы смиряемся с несчастливыми обстоятельствами вместо того, чтобы начать действовать в направлении перемен.

Наконец, излишняя сосредоточенность на себе может испортить отношения с окружающими. Когда мы постоянно говорим о том, как плохо у нас идут дела или как несправедливо с нами поступает жизнь, людям становится трудно сопереживать и сочувствовать нашей ситуации. Это может отбить у них желание быть рядом с нами или помогать нам, когда это больше всего необходимо.

7 шагов к избавлению от чувства жалости к себе

1) В первую очередь нужно понять, что никто никому и ничего не должен. Понять это необходимо как можно раньше, тогда Вы перестанете страдать от того, что жизнь к Вам слишком несправедлива. Никто не обязан любить Вас, помогать Вам или делать что-либо еще в этом духе. Если люди хотят помогать, то они помогают, если нет, Вы не должны ожидать от них помощи. Не нужно считать себя обделенным в чем-то, просто стоит рассчитывать на себя, а не на постороннего человека.

2) Далее нужно научиться просить о помощи, когда она действительно потребуется. Люди порой не видят чужих проблем, поэтому не стремятся оказать помощь. Они привыкли списывать свое бездействие на то, что никто их не просил помогать. Либо просто думают, что Вы прекрасно справитесь самостоятельно. Поэтому не надо думать, что Вы одиноки и про Вас забыли. Лучше обратитесь за помощью самостоятельно, не дожидаясь пока кто-то придет на выручку. Кстати, просить помощи - не стыдно, это нормальное поведение.

3) Помимо этого нужно научиться брать ответственность на себя за свои действия, решения, либо какие-то ошибки. Не нужно сваливать свои неудачи на плечи других людей. Перекладывая ответственность, Вы уменьшаете свою значимость, а также лишаете себя возможности разобрать ошибки, чтобы не допускать их в будущем.

4) Перестать оправдывать себя. В своих собственных глазах каждый человек хочет выглядеть хорошо. Но реальность не всегда сходится с нашим ментальным представлением о себе. Поэтому стоит задуматься об этом и при необходимости поработать над собой, чтобы оценивать свои действия максимально адекватно, не занижая, но и не завышая их значимость.

5) Не держать обиды в себе, а научиться разговаривать конструктивно о том, что Вам не нравится. Иначе накопленные обиды могут однажды выйти из-под контроля. Что приведет к весьма неприятным последствиям как для окружающих, так и для самого человека.

6) Постараться понять - по каким причинам Вы испытываете к себе жалость. Проанализируйте ситуации. И по возможности заменяйте чувство жалости к себе другими, более положительными эмоциями. Например, гордостью за собственные достижения.

7) И наконец один из самых важных шагов. По возможности нужно перестать тесно общаться с людьми, которые постоянно себя жалеют. Как говорится – дурной пример заразителен.

Нет ничего плохого в том, чтобы время от времени жалеть себя, но чрезмерная жалость к себе только удержит Вас от полного раскрытия Вашего потенциала! Вместо того чтобы позволить этим негативным эмоциям завладеть Вашей жизнью, попробуйте взглянуть на вещи с другой точки зрения и сосредоточиться на решениях, а не на проблемах!

Видео по теме

10.05.2023 586 154

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как перестать постоянно себя жалеть: 7 шагов к избавлению от чувства жалости к себе
Вверх