Эмоциональная ответственность: хочешь перестать ссориться - начни с себя

Если спросить супругов или партнеров, почему они часто ссорятся, они обычно отвечают, что не знают или начинают обвинять друг друга: «Он делает замечания, зная, что меня это выбесит», «Она смотрит на меня таким взглядом, который я ненавижу», «Он велит мне успокоиться, а сам орет», «Она начинает вспоминать прошлое».

Ключ к разгадке прост: хотя Вы уверены, что причина ссор в партнере, чтобы их прекратить, нужно изменить не его поведение, а Ваше.

Что происходит во время ссоры?

Ваш рациональный мозг отключается. Как только Вас захватывают эмоции, тема ссоры – финансы, домашние обязанности, дети, — больше не имеет значения. Пожар разгорается с каждой минутой, и Вам нужно не доказать свою правоту, а потушить огонь.

Безусловно, это легче сказать, чем сделать, потому что в разгар ссоры у партнеров включается «туннельное зрение». Все, что Вы говорите, лишь подливает масла в огонь. Именно в таком состоянии Вы наносите друг другу раны, которые становятся топливом для будущих ссор. Если один решает уйти, хлопнув дверью, второй может устремиться за ним, говоря что-то еще более обидное. Инстинкт заставляет его продолжать борьбу, чтобы не чувствовать себя отверженным.

Конфликт может годами развивается по одному сценарию, и пара теряет надежду научиться решать проблемы без скандала.

На самом деле корень зла – отсутствие эмоциональной регуляции. Если оба партнера или, по крайней мере, один, возьмут ответственность за свои эмоции, пожар ссоры вряд ли разгорится.

Вы умеете контролировать эмоции: именно этот навык помогает Вам не взрываться на работе, когда кто-то говорит глупости или задевает Ваши чувства на собрании. Но в семье труднее держать себя в руках, поскольку Вас связывает прошлое: Вы видите слабые места друг друга, знаете, на какие кнопки нажимать, и у Вас накопилась масса нерешенных проблем.

Как принять на себя эмоциональную ответственность?

Как только Вы заметили или партнер сказал, что Вы становитесь слишком эмоциональным, остановитесь. Снизьте громкость и темп речи. Даже если Вы думаете, что говорите спокойно и тихо, уменьшите громкость еще на 10 децибел. Подумайте о партнере как о маленьком ребенке, который закатывает истерику, потому что ему трудно.

Сейчас Вам важно сосредоточиться на тушении пожара. Речь не идет о том, чтобы уступить и позволить партнеру выиграть спор.

Не говорите: «Я больше не желаю обсуждать это с тобой. Ты...». Партнер решит, что Вы манипулируете им, чтобы оставить последнее слово за собой. Лучше сказать: «Я пойду успокоюсь, потому что очень расстроен, но вернусь через час, чтобы поговорить об этом».

Когда Вы успокоитесь, разговор можно продолжить. Если нет, дайте друг другу время. Это может занять несколько часов или даже дней.

Вы не дадите ситуации обостриться, когда берете ответственность за свои эмоции, несмотря на то, что другой человек пытается Вас спровоцировать. Ссора – это вопрос выбора. Вы можете научиться жить по-другому.

Видео по теме

15.06.2021 1607 264

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эмоциональная ответственность: хочешь перестать ссориться - начни с себя
Вверх