Как перестать чувствовать себя одиноким?

В наше время все сложнее становится сохранить семью. Быт, постоянные стрессы, нехватка времени на полноценный сон и отдых, желание заработать денег, чтобы заплатить по счетам, не отказывая себе в покупке любимых вещей – все это, зачастую, приводит к тому, что, казалось бы, крепкие супружеские пары принимают решение развестись. Конечно, причин для развода существует множество, но итог один – супруги остаются в одиночестве. Так что же такое одиночество? В чем заключаются его последствия и можно ли найти плюсы?

Очень часто одинокий человек воспринимает свое состояние одиночества, как некое проклятье, как одну из тягот жизни. Это может усугубляться и принятием алкоголя, который на время «выключает» мозг, но потом возвращает к реальности с новой силой депрессии, добавляя чувство вины. Поэтому прежде, чем «лечить» свою душу горячительными напитками стоит подумать о том, что проблема не растворится и придется ее решать!

То же самое касается жалости себя любимого. Одинокие люди сначала совсем чуть-чуть, а потом все больше и больше начинают жалеть себя. Они прямо просят и кричат о том, чтобы весь мир их жалел. Но проходит время и, оглядываясь, человек понимает, что остался совсем один. Ведь людям надоедают постоянные мольбы о жалости, агрессия «одиночки», если их не приласкали или не поняли.

Чем больше одинокие люди находятся одни, тем больше их затягивает в это состояние. Это, наверное, самое страшное. Одиночество становится зоной комфорта, перерастает в огромную стену, которую не так легко разрушить!

Что же делать? Ничего! Просто перестаньте себя жалеть и испытывать чувство вины за то, что все сложилось не так, как Вы хотели и обещали другим людям. Не нужно оправданий! Все сложилось именно так и это Ваше настоящее! Попробуйте найти плюсы своего состояния, не закрываясь при этом от других людей!

Одиночество – это не крест, но время остановиться и подумать, посмотреть на себя и свою жизнь по-другому, научиться любить и воспринимать себя таковым, каким есть. Это время можно посвятить себе, научиться жить для себя, а не ради кого-то. Это время, чтобы переосмыслить свои ценности, оценить себя и исправить. Это время для новых свершений!

Попробуйте ответить на простые вопросы: «Счастлив ли я сейчас?», «Что делает меня несчастным?», «Что привело меня к этому состоянию?». Выходит удручающая картина? Не спешите! Теперь подумайте над следующими вопросами: «Плохой ли я человек?», «Есть ли у меня достоинства?», «Что я люблю?», «Есть ли у меня мечта?», «Есть ли у меня время, чтобы заниматься любимым делом и воплотить свою мечту в жизнь?». Ответили? Выходит не так уж все плохо.

Оказывается, что есть и плюсы Вашего состояния «одинокого волка». Стоит лишь заглянуть в себя, понять, кто ты и зачем ты существуешь, как все разложится на свои места. Все станет ясным и четким. Вы найдете нового и настоящего себя, научитесь получать удовольствие от жизни, увидите положительное там, где раньше замечали лишь отрицание всего и вся. И вот тогда из Вашей жизни уйдет пустота и она станет полной и яркой. Вокруг вновь засияет солнце, и Вы не заметите, как одиночество перестанет душить и пугать, а затем и вовсе отступит.

И весь этот фокус Вы совершите сами! А все потому, что окружающие чувствуют Вашу энергетику! Если человек удручен, агрессивен, испытывает депрессию, то, как правило, люди не хотят видеть в своем окружении такой персонаж. Но если же Вы полны жизненных сил, полны позитивной энергии, уверенны в себе, то Ваша душа наполняется теплом и светом. Общение с Вами становится радостным и легким. И в этот момент, когда все Ваши страхи одиночества и его неприятие уйдут в прошлое, Вы сможете сказать «спасибо» за то, что у Вас был шанс остановиться, обдумать свое существование, принимать и любить себя таковым, какой Вы есть, а главное - найти самого себя!

Видео по теме

14.10.2019 1810 90

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как перестать чувствовать себя одиноким?
Вверх