Зависть не в радость: как перестать сравнивать себя с другими

Мы живем в обществе, где главная ценность – достижения. В атмосфере конкуренции на первый план выходит самореклама. Социальные сети стали ареной, где люди хвастаются своими успехами, модными автомобилями, роскошными домами, стильными украшениями.

Такая среда становится благодатной почвой для социальных сравнений. Мы сравниваем себя с людьми, которых считаем более успешными, пренебрегая тем, что имеем.

Социальные сравнения вызывают зависть. Если ее не контролировать, зависть может превратиться в разрушительную силу, которая подорвет Вашу самооценку и испортит отношения с окружающими.

Эти пять стратегий помогут Вам достичь цели, не позволив зависти отравить Ваш успех.

1. Проведите исследование

Многие стыдятся зависти, считая ее дефектом характера, чем-то от чего нужно поскорее избавиться. Однако, пытаясь подавить болезненные чувства, Вы лишь усиливаете их.

На самом деле зависть полезна: она подсказывает, чего мы хотим добиться в жизни. Зависть дает мощный стимул для достижения цели, вдохновляя подражать людям, которых мы считаем успешными.

Спросите себя:

  • Чему конкретно я завидую? Что из того, чем обладает этот человек, я хочу для себя?
  • Почему я хочу этого?
  • Получив желаемое, я почувствую себя гораздо счастливее?

2. Изучайте чужой успех

Зависть проистекает из желания получить то, что есть у других. Есть два способа компенсировать эту разницу: либо понизить кого-то до своего уровня, либо самому подняться на ступеньку выше. К сожалению, многие выбирают первый вариант. Именно поэтому зависть и считают плохим чувством, ведь часто из зависти люди совершают крайне нелицеприятные поступки.

Учитесь на чужих достижениях. Изучайте, как люди, которым Вы завидуете, пришли к успеху, и чем полезен их опыт. Такую зависть в народе называют «белой», она в отличии от «черной» бывает очень полезной.

3. Избегайте ошибки «или – или»

Согласно этому когнитивному искажению, мы видим мир в черно-белых красках: если кто-то добился успеха, я проиграл. Но это не так. Если кто-то достигает цели, это вовсе не значит, что Вы не сможете ее достичь.

Например, Ваш коллега написал талантливую книгу. Но Вы тоже можете написать книгу на похожую тему или на какую-то другую и тоже можете стать успешным. Чужой успех не помеха Вашему.

4. Работайте на перспективу

Мы поглощены желанием получить то, что есть у других, и перестаем ценить то, что имеем. Поблагодарите судьбу за то, чего Вы уже достигли. Благодарность уничтожает зависть. Кроме того, мы недооцениваем время, которое потребуется для достижения результата. Это еще одно когнитивное искажение, которое называют «ошибкой планирования». Мы ожидаем слишком многого слишком рано и впадаем в уныние, когда наши надежды не оправдываются. Мы отказываемся от своих целей, а это еще больше разжигает зависть. Дайте себе больше времени: жизнь – это марафон, а не спринтерский забег.

5. Не идеализируйте успех

Успех вызывает зависть, потому что мы видим в нем путь к счастью. Не путайте два этих понятия – успех и счастье. Они мало связаны. Более того, многие используют свои достижения как способ избавиться от неприятных чувств – депрессии, гнева, даже отчаяния.

Зависть – это универсальная человеческая эмоция. Она дает нам ценные подсказки, вдохновение и мотивацию для достижения цели. Главное – держать зависть в узде, не позволяя ей выйти из-под контроля.

Видео по теме

28.04.2021 1041 184

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Зависть не в радость: как перестать сравнивать себя с другими
Вверх