6 шагов, которые нужно сделать, когда Вы чувствуете себя полным неудачником

Когда все складывается не так, как Вы планировали, это еще не повод опустить руки. Как перестать чувствовать себя неудачником и поверить в успех?

Вы можете считать себя полнейшим лузером, но колебания самооценки – обычное дело. Если Вас одолевают сомнения в себе, а внутренний критик начинает пилить, начните с простых шагов:

1. Оглянитесь в поисках поддержки

Выходить из зоны комфорта лучше с помощью других людей, а не в одиночку. Вместо того чтобы размышлять над тем, с чем Вы не можете справиться или делаете плохо, подумайте, чего Вы могли бы добиться, имея поддержку. Не пытайтесь все решить самостоятельно, просите о помощи, которая Вам необходима. Помощь бывает самой разной – это и слова одобрения, и свежий взгляд на проблему.

2. Увеличьте масштаб

Вы вспоминаете последние дни или недели и с сожалением констатируете, что не продвинулись ни на шаг. Но если оглянуться на прошлое десятилетие, Вы убедитесь, что много достигли, освоили полезные навыки или добились успехов, которые теперь воспринимаете как должное.

3. Будьте любопытны

Когда Вы раздражены, возникает искушение форсировать процесс достижения цели, даже если это означает вбивать круглый колышек в квадратное отверстие. Отступите от привычного маршрута. Следуйте своим желаниям, пользуйтесь неожиданными возможностями.

Найдите направление, которое придаст Вашей жизни новый смысл. Стремитесь к разнообразным впечатлениям, например, изучайте информацию по темам, которые раньше Вас не интересовали, или осваивайте навыки, даже если в данный момент они кажутся Вам бесполезными.

4. Ищите новые перспективы

Если Вы чувствуете, что попали в безвыходную ситуацию, это результат тупикового мышления. Токсичные убеждения заставляют Вас упускать из виду свои сильные стороны, недооценивать способности и не замечать новые возможности. Общайтесь с людьми, которые бросают вызов привычной картине мира.

5. Поддайтесь влиянию

Не ограничивайте себя жесткими рамками, боясь отступить от своих убеждений ни на шаг. Позвольте другим людям влиять на Вас, чтобы расширить свое представление о себе. Например, когда кто-то дает Вам совет, не отказывайтесь сразу: «Мне это не подходит», а попробуйте ему последовать. Возможно, Вам удастся взглянуть на себя с неожиданной стороны!

6. Найдите то, что Вы можете контролировать

Когда Вы чувствуете себя полным неудачником, выберите хотя бы одну вещь, которой Вы управляете. Например, Вы можете контролировать, сколько денег тратите на развлечения. Никто не гарантирует успех, но Вы можете планировать свою личную жизнь, например, ходить на одно свидание в неделю. Проще выбраться из колеи неудач, если Вы сосредоточены на том, что поддается влиянию.

Видео по теме

24.02.2021 1239 136

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

6 шагов, которые нужно сделать, когда Вы чувствуете себя полным неудачником
Вверх