Как из ведомого превратиться в лидера

Учеными давно доказано, что лидерами становятся. Это качество вовсе не врожденное. Психологии разработали множество концепций, благодаря которым можно истребить в себе привычку быть ведомым человеком и стать настоящим лидером. Однако сначала определимся, кто же такой лидер. Это человек, способный к созданию благоприятной атмосферы внутри определенного коллектива. Он умеет вести людей за собой, в его руках сосредоточена власть. И первое, чему нужно научиться, чтобы стать такой личностью – правильной постановке целей и выделению собственных приоритетов.

Лидер не обязательно должен обладать высокоразвитым интеллектом и выдающимися способностями. Для него наиболее характерны такие черты, как коммуникабельность, стремление к победе, огромная сила духа, развитая интуиция и природная проницательность. Абсолютно все специалисты уверены, что стать обладателем лидерских качеств можно только путем упорной работы над собой. Что касается психологии лидера, это в первую очередь манера поведения, способ мышления, умение правильно оценить ситуацию и свои возможности.

Перевоплощение в лидера!

Усвойте главное правило: не меняйте собственную натуру. Меняя свои убеждения, оставайтесь тем, кем и были ранее, но уже с другими привычками и способом мышления. «Надевание маски» того, кем Вы себя желаете видеть, не поможет. Нужно действительно стать им. Постарайтесь в полной мере использовать все свои таланты, способности и энергию, которой Вас наделяет Вселенная.

Многие люди, желающие стать лидерами, падки на психологическую литературу: учебники и пособия с кричащими названиями, обещающими научить воспитанию в себе лидерства всего за считанные дни. Или, например, помочь истребить пагубные привычки в течение нескольких часов. Не стоит доверять таким источниками. Они являются не более чем маркетинговым ходом. Поверьте, кардинальное изменение мышления – это нелегкая и длительная работа над своим истинным «я».

Советы по приобретению лидерских качеств

Включайте внутреннего критика

Внимательно вслушивайтесь в то, что Вам говорит Ваша внутренняя цензура относительно Вашего поведения и поступков окружающих. Если есть объективные возражения, смело высказывайте их. Полезно писать критику в отношении самого себя как бы от другого лица. К примеру, вместо того, чтобы написать «я был не прав», напишите «он не прав». И учитесь отвечать на замечания внутреннего критика хладнокровной фразой «Ну и что?»

Интересуйтесь мнением окружающих

Периодически полезно спрашивать своих друзей и близких людей о том, что они думают о Ваших определенных действиях. Попросите их понаблюдать за Вами в течение, например, недели. А потом записать на бумаге все качества, которые им в Вас нравятся, и черты, которые, напротив, вызывают отторжение. Прочтите список до конца, не бойтесь смотреть в лицо своим недостаткам. Только таким способом можно превратить отрицательные черты в своих союзников.

Регулярно выполняйте упражнение «Огонь-помощник»

Расчертите лист на две колонки. В первой запишите все свои недостатки – черты, которые Вам не нравятся, от которых Вы желаете избавиться навсегда. Во вторую колонку поместите цели и причины, по которым Вы не имеете возможности достигнуть их. Причем цели могут касаться самых различных жизненных сфер. Затем сожгите лист.

Не старайтесь утаить от себя что-либо. Будьте максимально откровенным при составлении списка недостатков, целей и причин. Описанный акт кремации можно повторять бесчисленное количество раз. При необходимости записывайте на бумагу все, чем Вы недовольны, после чего сжигайте ее. Необязательно записывать сразу все негативные качества, цели и причины, Вы можете заполнять колонки в течение нескольких суток и даже недель, а когда придет время, сжечь лист.

Акцентируйте внимание на собственных успехах

Даже самые незначительные успехи должны быть Вами своевременно замечены и отмечены. Хвалите себя за правильное питание, за регулярные физические нагрузки, за оказанную коллеге помощь, за «правильные» стремления и просто за хорошее настроение. Буквально за все!

Каждый вечер перед тем, как лечь в постель, записывайте в тетрадь все, чего Вам удалось добиться за прошедший день. Не упускайте из виду даже незначительные мелочи. Для повышения эффективности данного упражнения рядом с достижениями можно записывать нереализованные цели. Это будет «подстегивать» Вас к нужным действиям, позволит выявить слабые стороны, а также наметить пути к исправлению ошибок.

Ну, что, господа лидеры? Получилось усвоить материал? Надеемся, что прочитанная статья поможет Вам превратиться в человека, обладающего прекрасно развитыми лидерскими качествами. Ведь в этом и заключается ее цель. Теперь Вам осталось лишь воплотить все свои задумки в действительность. Вперед, навстречу мечте, туда, где ослепительное сияние непокоренных вершин!

03.05.2021 1105 203

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как из ведомого превратиться в лидера
Вверх