Как превратиться из ведомого человека в лидера?

Некоторые люди недовольны тем, какое положение занимают в семье, среди друзей, коллег или в обществе в целом. Они уверены, что только став лидером, вернут веру в себя и улучшат свою жизнь. Но можно ли стать лидером, если от природы человек склонен к проявлению стеснительности? Давайте разбираться.

Как превратиться из ведомого человека в лидера?

Как превратиться из ведомого человека в лидера?

Лидер - авторитетная личность, способная вести определенный круг людей за собой, предлагать свои идеи и воплощать их в жизнь. Человек имеет влияние на окружающих, может принимать важные решения и брать на себя ответственность за них.

Какими ключевыми качествами должен обладать лидер?

Важно осознавать, что в короткие сроки ждать глобальных перемен в характере и поведении не стоит. Изменения будут происходить постепенно. Первым делом оцените, насколько реальны Ваши шансы на изменение своих личностных характеристик. Для этого откровенно ответьте на 6 следующих вопросов:

  1. Насколько Вы дисциплинированы?
  2. Умеете ли Вы использовать свое время продуктивно и с максимальной пользой?
  3. Способны ли Вы к сопереживанию?
  4. Насколько хорошо Вы можете обосновать и отстоять свое мнение?
  5. Способны ли Вы заинтересовать, вдохновить и увлечь за собой людей?
  6. Можете ли Вы сформировать вокруг себя объединенных интересами людей?

Искренне ответив на перечисленные вопросы, Вы сможете выявить свои наиболее сильные стороны, а также понять, над развитием каких качеств придется поработать.

Определение цели лидерства

Являться лидером абсолютно во всех жизненных сферах невозможно. Ведь каждый коллектив имеет свою специфику, выдвигая к ведущему человеку определенные требования. К примеру, тот, кто проявляет лидерские качества в семье, необязательно будет лидером на работе. Обозначьте для себя первостепенные цели, ради которых Вы готовы измениться, превратившись из ведомого человека в ведущего. Ведь лидерство выступает инструментом для достижения чего-либо. Цели могут быть совершенно разными, например:

  • скорейшее достижение успеха на профессиональном поприще
  • завоевание авторитета среди коллег
  • помощь людям в решении социальных проблем

Развиваем лидерские качества

Меняться тяжело. Но без преодоления себя вряд ли получится достичь успехов в какой-либо области. В зависимости от цели, которую человек перед собой ставит, когда стремится стать лидером, нужно понимать, на развитие каких конкретных качеств следует делать упор. Психологи составили основной перечень качеств, которые в любой случае требуют проработки:

  • уравновешенность. Даже в «острых» ситуациях холодный разум и трезвый расчет помогают принимать правильные решения
  • работоспособность. Гоните лень прочь. Она только тянет в пучину безделья. А где Вы видели лидера, который бездействует, потакая своим слабостям?!
  • решимость и жесткость позиции. Научитесь отказывать не только другим, но и себе
  • стремление к цели. Ставьте перед собой грандиозные задачи, продумывайте пути их решения. Это здорово мотивирует к личностному развитию
  • уверенность в себе. Постарайтесь поверить в свои силы и в них поверят окружающие
  • коммуникабельность. Старайтесь контактировать с максимально возможным количеством людей. Это позволит развить способность к эффективному общению

Если Вам удалось пройти все шаги на пути к приобретению и развитию нужных качеств, не стоит останавливаться на достигнутом. Стать лидером – не значит быть им всегда. Ведь это звание нужно регулярно подтверждать.

Развитие лидерских качеств – процесс кропотливый и нелегкий. Он потребует сосредоточения внимания, усердия, полной самоотдачи и, конечно же, огромного желания измениться!

Видео по теме

27.04.2018 4187 56

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как превратиться из ведомого человека в лидера?
Вверх