Как из неудачника превратиться в успешную личность?

Создано немало книг, которые рассказывают о психологии успеха и неудач. В них рассмотрены факторы, которые могут способствовать тому, что человек станет либо успешным и уважаемым, либо полным неудачником. Сейчас нет смысла касаться этих тем, лучше сделать акцент на детальном разборе практических методик достижения успеха, позволяющих стать преуспевающей личностью.

Руководство к действию

Все просто! Вначале определитесь со своей основной целью. Затем начинайте постепенно продвигаться к ней, используя различные методы. Многие могут возразить: «Так просто?! Ведь говорить куда легче, чем воплощать данные советы в реальность!» Да, справедливости ради нужно признать, что существуют «подводные камни», которые осложняют путь к мечте об успехе. Но ничего невыполнимого нет! И все меры, которые потребуется предпринять для выполнения задачи, так или иначе сводятся к двум указанным выше пунктам, которые следует детально изучить. Итак.

Определение цели и методов ее достижения

Вы должны четко представлять себе, к какому результату желаете прийти. Вообразите свое будущее таким, каким Вы хотите его видеть. Пример неправильной постановки цели: «Желаю, чтобы я все имел, и у меня все было хорошо». Правильнее будет детализировать свою цель, к примеру: «Хочу иметь три миллиона рублей» или «Желаю, чтобы у меня был роскошный загородный коттедж». Тут нужно соблюдать два основных параметра – достижимость (реальность реализации) цели и ее конкретика.

Практический пример

Наверняка, всем будет легче разобраться на примере. Предположим, Вы желаете иметь много денег. Как этого достичь? Первые методы достижения, которые приходят на ум: создать свой бизнес, попытаться отыскать клад, ограбить банк. Но брать во внимание такие радикальные меры бессмысленно. Остановимся на варианте поиска высокооплачиваемой работы. Желательно, чтобы она, кроме высокого дохода, приносила бы еще и удовольствие. Это и будет являться Вашим инструментом, при помощи которого Вы достигнете своей цели.

Чтобы Вас приняли на работу в солидную фирму на высокооплачиваемую должность, необходимо быть хорошим специалистом. Кроме этого, нередко требуются и полезные знакомства, которые помогут устроиться в конкретную компанию. Теперь представим ситуацию, что знаний, которые бы позволили Вам быть первоклассным специалистом, у Вас нет. Полезных знакомых тоже. Что Вам тогда делать?

А в этом случае, основываясь на своей основной цели, нужно определить первостепенную задачу. И до того, как Вы вплотную подойдете к основной цели, таких первостепенных задач может появляться довольно много. Но сворачивать с пути не стоит. Ваши усилия обязательно принесут «плоды», а насколько быстро это случится, зависит только от Вас! Но вернемся к примеру. Итак, Вам нужны знания, чтобы стать специалистом в определенной отрасли, после чего можно будет устраиваться на высокооплачиваемую должность. Вам нужно получить соответствующее образование.

Из основной цели вытекает еще одна цель. Соответственно, задача получить образование уже будет являться первостепенной. Если Вы не знаете, с чего конкретно начинать, попробуйте заняться поиском информации о ВУЗах вашего города/страны. Теперь появляется другая первостепенная цель – отыскать информацию. Это на данный момент и будет Ваша главенствующая задача. Отыщите нужный Вам факультет, выясните, каковы условия вступления и обучения. В общем, действуйте в заданном направлении.

К сожалению, многие люди хотят всего и сразу. А такое бывает разве что случайно. Рассчитывать на подобные случайности специалисты не рекомендуют. Лучше все-таки планомерно идти к своей цели. Пусть это будет медленно, зато верно! День за днем стремиться к поставленной перед собой цели или продолжать желать всего и сразу и впоследствии остаться ни с чем – решать только Вам!

05.06.2019 2696 80

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как из неудачника превратиться в успешную личность?
Вверх