Позитивное мышление. Как желаемое превратить в реальность?

Позитивное мышление или как его еще называют «новое мышление» – один из способов самосовершенствования личности, который опирается на принципы позитивной психологии и по сути является ее практическим применением.

Позитивное мышление

Рис. Позитивное мышление. Как желаемое превратить в реальность?

Среди основных принципов позитивного мышления можно выделить следующие:

  1. Мысли программируют будущее
  2. Проблемы – это всего лишь ступеньки, которые нужно преодолеть на пути к успеху
  3. В любой момент можно начать жить заново
  4. Чувство вины, зависть, обида, злость, ревность вредят не только здоровью человека, но и разрушают его личность
  5. Нужно уметь прощать и отпускать прошлое
  6. Путь к переменам начинается с принятия самого себя и одобрения своих поступков

Позитивно мыслить вовсе не значит жить в мире иллюзий, не замечая вокруг себя проблем, это скорее умение находить выход из кризисной ситуации, не опускать руки перед трудностями, при этом оставаться позитивно настроенным и уверенным в успехе.

Очевидно, что в любой сфере деятельности самым первым условием для достижения цели является вера в положительный результат. Иначе нет смысла в действиях. Но как стать уверенней в себе, перейти от негативного мышления к позитивному?

Как подавить негативное мышление?

Подавление негативного мышления состоит из трех этапов:

1. Фиксация негатива. Человек с помощью самонаблюдения пытается зафиксировать негативную мысль и не дать ей развиться.

2. Замена негатива на позитив. Негативную мысль следует перевести на второй план и начать формировать позитивную. На этом этапе отрицательные чувства и мысли могут снова возвращаться, но со временем они потеряют свою силу, а позитивные мысли, наоборот, укоренятся в сознании.

3. Преобразование. В результате снятия внутреннего напряжения, негативная мысль просто перестает существовать.

Для достижения целей с помощью позитивного мышления существуют специальные техники, такие как визуализация, медитация, аффирмация.

Визуализация – представление себе желаемой цели для стимуляции позитивных изменений. Например, можно составить личную карту сокровищ. Для этого нужно наклеить в центре большого листа бумаги свою фотографию. Вокруг нее наклеить, вырезанные из старых журналов картинки с тем, чего хочется достичь. Это может быть все что угодно от здоровья до материального состояния. Чем больше ярких картинок, тем лучше. При этом желаемые образы можно постоянно добавлять.

Медитация – внутренняя работа над собой. Это техника, помогающая освободиться от негативных мыслей, внутренних тревог, стрессов. Медитация хоть и требует определенных затрат времени, но дает отличные результаты. Она учит контролировать свое сознание, помогает улучшить память, освободиться от стрессов.

Аффирмация – коротенькая эмоционально наполненная фраза, которая помогает настроиться на позитивную волну. При частом повторении в подсознании человека закрепляется позитивный образ или установка на успех. Проговаривать эти фразы нужно и вслух, и про себя. Конечно же, лучше самому составлять аффирмации. При их составлении следует придерживаться некоторых правил. Фраза должна быть:

  • образной
  • яркой
  • нести радость и позитивные эмоции
  • в тоже время она должна быть краткой
  • должна звучать в настоящем времени, а не в будущем
  • нельзя использовать отрицания

Постоянно используя эти техники, человек создает позитивную реальность для себя. Потому что положительные мысли приводят к положительным поступкам, а положительные поступки к достижению намеченной цели. Если же, наоборот, человек зациклился на проблемах, отрицательных эмоциях, то он словно притягивает их к себе.

Позитивное мышление можно назвать упражнением для создания действительности. Оно помогает концентрировать свои силы на решении проблем, а не тратить свою энергию на негатив.

Видео по теме

27.03.2016 13060 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Позитивное мышление. Как желаемое превратить в реальность?
Вверх