Главный навык лидера

Чтобы научиться управлять другими, сначала нужно научиться управлять собой. Умение управлять собой, своим настроением и самоощущением - главный навык лидера.

Часто на «падении» состояния лидера происходит «перехват» лидерства в группе. Если роли в группе еще не устоялись окончательно, то стоит ведущему лидеру чуть «дрогнуть» в своем эмоциональном состоянии, как его роль тут же перехватывает человек более сильный, то есть находящийся в более стабильном и более интенсивном состоянии. Понаблюдайте за этим процессом в свежеобразующихся коллективах, где групповая динамика только запустилась, и Вы тут же увидите, как работает этот механизм.

Если обратиться к контексту обычного общения, то первое, что приходит на ум, - это слова Фрэнка Пьюселика: «Почему-то люди часто так ведут себя, словно думают, что они невидимы». В обществе на Вас постоянно кто-то смотрит! К человеку с «кислым» лицом и подходить-то не хочется - что хорошего он может сказать? Покажите хоть одного успешного продавца с недовольным жизнью лицом? Если у человека на лице написано, что он чувствует, что все вокруг плохо, то, пока он себя так чувствует, ему лучше ни с кем не разговаривать. Зачем портить настроение другим?

Умение улыбаться - навык лидера

Умение улыбаться, управлять своим настроением и самоощущением - один из главных навыков лидера.

И в то же время сколько раз Вы ловили себя на том, что Вам без всяких причин хочется заговорить с человеком, чье лицо сияет улыбкой радости? Почему бы Вам не быть точно таким же человеком? Как вы думаете, он успешен в социуме?

Все крутится вокруг состояния. Когда Вы подавлены какой-то жизненной проблемой или неудачей, Вы можете быть эффективны? Вы не сможете воспользоваться даже половиной своего потенциала, какими бы сверхъестественными способностями ни обладали. И наоборот, когда Вы бодры, веселы, наполнены энтузиазмом и Вас вдохновляют ваши собственные успехи, вспомните, как часто Вы в таком состоянии удивляли самих себя своими возможностями! Разница только в состоянии, в Вашем самоощущении.

Для того чтобы быть эффективнее и стать настоящим лидером, большинству людей достаточно только научиться владеть своим состоянием всегда и везде, где это нужно. В этом Вам помогут следующие статьи:

Когда Вы точно знаете, что будет правильным, и можете уверенно об этом заявить, этого достаточно. Энергия будет чувствоваться в словах, а люди идут за энергией.

08.12.2012 8247 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Главный навык лидера
Вверх