Как превратить обычную прогулку в тренинг творческих способностей

Давно замечено — нет лучшего способа найти решение проблемы или «поймать» вдохновение, чем выйти на прогулку. Многие выдающиеся открытия были сделаны буквально «на ходу», поэтому ученые, поэты, изобретатели, да и просто деловые люди знают, что ежедневная прогулка очищает и активизирует разум. Польза быстрой ходьбы для здоровья неоспорима, но Вы можете превратить обычный моцион в полезное творческое упражнение.

Вот пять простых, но эффективных способов разбудить свое воображение и превратить самую обычную прогулку в тренинг творческих способностей.

1. Заблудитесь!

Что будет, если, оставив привычный маршрут, рискнуть и пойти в другом направлении? Вы наверняка заметите что-то новое, что наведет Вас на неожиданные ассоциации. Если прогулка без четкой цели вызывает тревогу, следуйте алгоритму, например, первый поворот налево, затем второй поворот направо и т. п. Посмотрите, куда приведет Вас «свободное плавание».

2. Задайте вопрос, перед тем как выйти на улицу.

Когда Вы идете быстрым шагом и держите в уме вопрос, на который хотите найти ответ, все, на что падает Ваш взгляд, может натолкнуть Вас на способ решения. Сыграйте в эту игру, отправляясь на прогулку с другом. Вы удивитесь, насколько разные вещи замечает каждый из Вас, находя при этом неожиданные ответы на самые сложные вопросы.

3. Отправляйтесь на поиски сокровищ.

Замечайте все, что не бросается в глаза: цвета, числа, воспоминания. Например, попробуйте собрать «алфавитную коллекцию»: выходя на улицу, сначала называете предмет, начинающийся на букву А, затем на Б, В и так далее. Не нарушайте алфавитную последовательность!

Еще одна интересная техника получила название ваби-саби. Это философский термин, пришедший из Японии. Японцы ценят красоту, которая несовершенна и непостоянна. Гуляя по парку или городским улицам, находите то, что стало более красивым со временем, замечайте красоту в небрежности.

4. Кругосветка вокруг квартала.

Отмечайте, сколько шагов Вы прошли каждый день, превращая короткие ежедневные прогулки в поход вдоль Великой Китайской стены. Есть множество приложений, благодаря которым можно выбрать, какие места в мире Вы хотели бы посетить, виртуально, конечно. Используйте воображение, видео и фотографии, если дальние путешествия недоступны.

5. Считайте улыбки.

Замечайте каждую мелочь на Вашем пути, которая заставила Вас улыбнуться. Коллекционируйте приятные впечатления, отмечая все, что приносит Вам радость и положительные эмоции, даже если это забавная собачка или проплывающие в небе облака. Сохраните в памяти Ваши «счастливые трофеи»!

20.03.2021 1001 140

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как превратить обычную прогулку в тренинг творческих способностей
Вверх