6 склонностей, говорящих о низкой самооценке

Неуверенность в себе, собственных силах и возможностях – это, если не «убивает», то однозначно делает человека слабым. Причем не только в собственных глазах, но и в глазах окружающих. Ведь от того, каким человек себя ощущает внутренне, зависит и мнение, которое складывается о нем у людей. Чтобы преодолеть неуверенность в себе, в первую очередь, следует повысить самооценку. Для успешной работы над своими комплексами, человеку нужно выявить, какие именно признаки характеризуют его как слабую духом личность.

6 склонностей, говорящих о низкой самооценке

Рис. 6 склонностей, говорящих о низкой самооценке

1. Постоянное потакание собственным «капризам»

Под словом «каприз» имеются в виду минутные желания, прихоти, слабости, комплексы, внутренние страхи и барьеры. Люди, которые недовольны собой, часто удовлетворяют свои потребности путем намеренной подмены ориентиров. Например, человек неосознанно убеждает себя в том, что покупка нового телефона сделает его счастливым.

Люди, обладающие заниженной самооценкой, как правило, считают себя обиженными и обделенными. Поэтому их стремления заключаются в необходимости отыскать для себя некий «опиум», как в духовном, так и физическом плане. Цель «опиума» – снять или хотя бы притупить внутреннюю боль, накопленную годами.

Получая временное физическое удовольствие, человек добивается ослабления эмоциональных страданий, а также потребности в одобрении себя самим собой и окружающими. Подобные действия компенсируют процесс самоотрицания и могут лишь на время задержать момент неотвратимой встречи с реальностью, когда человек окончательно поймет, что без кардинальных перемен не обойтись.

2. Агрессивное стремление к победе

Если некто жаждет всегда и во всем быть первым, одерживать победу за победой, то вполне вероятно, что он страдает от невыносимой потребности доказывания себе и другим своей неотразимости, исключительности, гениальности. Люди с низкой самооценкой стремятся выставить на всеобщее обозрение свои достижения. Они всегда хотят, как говорится, «быть лучше соседа». Цель таких действий заключается в желании получить признание и одобрение со стороны социума.

3. Отсутствие стремления завести близких друзей

В основном люди сами перестают тесно общаться с человеком, который недоволен собой, даже если ранее они были близкими друзьями. Да и сам человек упорно не желает водить близкую дружбу с кем-либо. Причина кроется в неприязни к собственному «Я». Такая ситуация может иметь два варианта дальнейшего развития. Первый: человек становится слишком требовательным, агрессивным, критичным, напористым, он не принимает общественные моральные устои, отвергает социальные нормы. Второй: человек становится «одиноким волком», живущим обособленной жизнью, пребывая исключительно в своем мире, то есть, как говорят, замыкается в себе.

4. Стремление получить одобрение и внимание любой ценой

Те, кто в целом недоволен собой, своими мыслями и поступками, часто испытывают непреодолимую жажду в получении внимания и одобрения со стороны социума. Сами же они не способны к адекватной оценке себя, своего мышления и собственных действий. Они не могут принять то, что от природы являются полноценными личностями. Все это приводит к тому, что человеку как воздух необходимы регулярные подтверждения своей полноценности, уникальности, неотразимости.

5. Поиск виновных

Низкая самооценка заставляет людей постоянно вести поиски виновников того, что окружающие не принимают и не одобряют их морально-нравственные ценности, внутренние устои, личные негласные каноны. В итоге человек воображает себя правым, а других – неправыми. В основном недовольные собой личности винят окружающих за то, что они сами в себе отвергают. К примеру, человеку не нравится, что он слабохарактерен, в итоге он будет обвинять окружающих в их душевной слабости и отсутствии воли. Человек всегда стремится порицать в других те слабости и недостатки, в которых сам же наиболее повинен.

6. Обвинения и жалобы

Человек ответственен за все, что с ним происходит в жизни. Но данный факт никак не хотят принять слабые духом люди с низкой самооценкой. Конечно, проще переложить вину на кого-то другого, чем сказать себе «Это полностью моя ошибка, мне самому нужно меняться в правильную сторону!» Человек, унижая достоинство других и назначая их виновниками своих бед и неудач, тем самым как бы «обеляет» себя в собственных глазах и укрепляет веру окружающих в своей полноценности.

Видео по теме

11.11.2016 5368 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

6 склонностей, говорящих о низкой самооценке
Вверх