Здравая самооценка и борьба с максимализмом

Безусловно, каждый думающий человек стремится сегодня быть лучше, чем вчера. И одна из важнейших ступеней на пути к самосовершенствованию – это здравая самооценка. Что такое самооценка и как найти в ней «золотую середину»?

Здравая самооценка и борьба с максимализмом

Рис. Здравая самооценка и борьба с максимализмом

Самооценка – это, как следует из этимологии слова, оценка самим собой своих недостатков и преимуществ, умозаключение о собственной важности в обществе. Каждый разумный человек оценивает себя как личность еще с младенчества. Причем процесс установления самооценки никогда не завершится, пока жив человек.

Каждому важно задуматься о том, какая у него самооценка, потому что от этого существенно зависит жизнь человека и его окружения. Человек с низкой самооценкой завистлив и придирчив. Он не способен воспринимать критику ни в каком виде. Логично, что этот факт сильно сказывается на его отношениях с людьми. Максималисты и люди с завышенной самооценкой предъявляют явно завышенные требования к себе и другим. Им приходится трудно в поиске настоящих друзей, представляется невозможным уживаться с соседями. Они также не могут находить общий язык с коллективом.

Разумеется, каждый человек уникален и в любом случае может приспособиться. Часто такие люди находят своим недостаткам массу оправданий, придираясь к поведению других. Они думают: «Я не компанейский, потому что меня окружают глупцы», и «Мне незачем сотрудничать с другими, я и сам прекрасно справлюсь». Такими мыслями они вредят самим себе. Проблемы с самооценкой становятся серьезным препятствием на пути к успеху. Это также мешает людям быть счастливыми и получать удовольствие от простых мелочей.

Как оценивать себя адекватно?

Повышение самооценки – это работа из разряда «помоги себе сам». Никто другой в этом не сможет нам помочь ничем, кроме советов. С чего же начать работу над самооценкой?

1. Перестаньте мысленно сравнивать себя с окружающими людьми. Помните, каждый из нас по-своему хорош и уникален. У всех есть преимущества и недостатки. Если человек успешен в одном, это не значит, что он превосходит Вас во всех областях жизни.

2. Думайте о других больше, чем о себе. Щедрость, как известно, генератор счастья. И помогая другим от чистого сердца, Вы помогаете самим себе.

3. Приложите максимум усилий, чтобы найти хороших друзей и избавиться от тех, кто становится для Вас преградой. Настоящий друг – это тот, перед кем Вам не придется надевать маску успешного человека или, наоборот, думать, что он превосходит Вас. С друзьями человек должен быть самим собой. Только тогда он будет оценивать себя здраво.

4. Правильный взгляд на свои ошибки. Рассматривайте их, как ступени на пути к совершенству.

Видео по теме

08.11.2015 33452 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Здравая самооценка и борьба с максимализмом
Вверх