Секреты повышения самооценки

Окружающий мир – это отражение того, что творится у нас в голове. Все страхи, комплексы, настроения, ожидания, зарождаясь у нас в подсознании, постепенно вылезают наружу и становятся реальностью. Наверное, вы не раз замечали, что все воспринимают настоящее по-разному и что это зависит не от объективности оценки и того, что же на самом деле происходит, а от настроя.

Помимо характера и темперамента существует ещё такая вещь как самооценка. Для того чтобы человек жил в удовольствие, самооценка должна быть «здоровой». Завышенная самооценка - проблема, но отнюдь не такая серьезная как заниженная.

Слишком низкая самооценка становится причиной многих психологических проблем, а потом и социальных, бытовых. Человеку с низкой самооценкой проблематично найти друзей, партнера, работу, он занят самоедством и самокопанием, пока его взгляд обращён вовнутрь, он пропускает массу интересного вокруг себя.

Причины низкой самооценки могут быть совершенно различными – это и психологическая травма, и проблемы в детстве и неправильное воспитание, и предательство близкого человека. Но гораздо больше пользы принесет не поиск причин и потакание своей неуверенности, а работа над собой по повышению самооценки.

Если вы чувствуете, что ваш случай очень серьезен, то, безусловно, лучше обратиться к специалисту. Но и дожидаясь даты визита к психологу или в случае, если вы решили действовать самостоятельно, можно начать делать простые вещи, которые помогут вам, настроят на нужный лад. Есть очень простые методы повышения самооценки и развития уверенности в себе.

Первым делом перестаньте сравнивать себя с окружающими – неизвестными вам людьми, коллегами, друзьями. Сравнивать можно бесконечно, вам всегда удастся найти более удачливый объект, на фоне которого вы сможете с легкостью почувствовать себя ничтожеством. Сравнивая себя с энным количеством людей, вы приобретаете себе множество оппонентов, которые, благодаря вам же, всегда будут лучше вас.

Заниженная самооценка часто сопровождается повышенным вниманием к себе – неуверенному человеку постоянно кажется, что все только и делают, что смотрят, думают, обсуждают его. Это не так. Большинство людей предпочитают думать о себе (так же как и вы), а не о ком-то другом. Счастливцам удается переключить свое внимание на то, что их окружает – природу, архитектуру, прохожих, думать о своих делах и планах, а не только о недостаточно стройных ногах, пустом кошельке или отсутствии любимого человека в жизни. Вот с них и надо брать пример.

Для своих комплексов отведите минут 10 в день, наедине с собой, пожалейте себя. Но выходя утром из дома и в течение дня – не думайте о своих проблемах, не сравнивайте себя с окружающими. Отмечайте, что вам нравится в прохожих, смотрите по сторонам, обращайте внимание на детей, животных. Запомните, как вы себя представите – так о вас и будут думать. Скажите «нет» пустым мыслям и причитаниям. Что-то не нравится в себе? Ищите решение проблемы, а не упивайтесь своей несостоятельностью.

Любые мысли должны стать началом дела – похода в спортзал, покупки новой одежды, поиска работы. Критика в свой адрес должна быть только конструктивной. Совместно с этим вам следует составить список своих положительных качеств. Вот тут придется постараться, поскольку люди с низкой самооценкой склонны даже явные свои достоинства записывать в недостатки.

Спросите мнение близких вам людей, о том какие у вас есть хорошие качества, вспомните все случаи, когда вы были правы, вас хвалили, прислушайтесь к своему сердцу. Список должен состоять из различных качеств, черт характера и навыков. Если вы смелый, честный, добрый человек – запишите это. Вы получили права, умеете кататься на велосипеде, неплохо фотографируете или пишите стихи? Это ваши плюсы! Раз в день прочитывайте этот список, если получится – дополняйте его.

Третьей составляющей этого комплекса мероприятий по поднятию самооценки является написание аффирмаций – бумажек с утверждениями. На места, куда чаще всего обращается ваш взгляд – на зеркало, монитор, дверцу шкафа, дверь холодильника надо прикрепить карточки с жизнеутверждающими надписями. К примеру: «Я – работаю над собой и стремлюсь к успеху», «Я заслуживаю счастья и любви», «Я принимаю себя и люблю».

Правильный настрой (благодаря аффирмациям), прочтение списка своих достоинств и позитивное мышление в течение дня, обращенное извне, поможет вам начать формировать новое мнение о себе у вас самих и окружающих.

И запомните одну простую вещь, секрет повышения самооценки в том, что только Вы и никто другой в силах это сделать. Хотите повысить самооценку? Работайте над собой и у Вас все получится!

29.02.2012 19883 69

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Секреты повышения самооценки
Вверх