Проблемы с самооценкой

Когда человек находится в поисках собственного счастья, он начинает интересоваться исследованием своей психологии и самооценкой своего потенциала. В настоящее время полно различных методик, сулящих людям получение бесконечного счастья бесплатно и без всяких проблем.

Проблемы с самооценкой

Рис. Проблемы с самооценкой

Однако сколько бы человек не тренировал улыбку перед зеркалом в утренние часы, любой новый день имеет в запасе много неожиданных ситуаций, в которых человек ведет себя на подсознательном уровне, даже не вспоминая о своей замечательной улыбке. И вместо того, чтобы пользоваться этими психологическими приемами, намного важнее осуществить глобальную самооценку, а также найти направление, в котором человеку необходимо развиваться.

Что подразумевает собой пресловутая самооценка? Это мнение человека о собственной личности, о значении своей деятельности в социуме, собственное представление о своем характере и эмоциях, преимуществах и недостатках. Данное мнение о своей личности может быть и понятным для других, и скрываться от посторонних глаз. Существует три разновидности так называемой самооценки: завышенная, пониженная, а также адекватная.

Отличительные черты завышенной самооценки очевидны и всем известны. Человек считает себя лучше других во всех отношениях, воспринимает себя, как незаурядную личность, окружающие кажутся такому человеку недостойными его внимания. Возможно, он не всегда считал себя центром вселенной, порой, другие люди возвышали его, однако человек не может адекватно воспринимать похвалу, и он страдает гордыней.

Пониженную самооценку можно узнать по следующим признакам:

1. Проблемы с определением собственных желаний. Если приглядеться к списку желаний человека с низкой самооценкой, то можно понять, что это желания другого человека, которые понравились этому индивиду.

2. Трудности с принятием похвалы, подарков, знаков внимания. Человек смущается и чувствует, что он этого не заслуживает. В результате возникает дискомфорт и человек стремится избежать подобных моментов.

3. Неумение отказывать. Человек считает, что если он не выполнит чужую просьбу, то его отнесут к категории плохих людей.

Не так часто встречаются люди с адекватной самооценкой. Это люди, которые умеют по-настоящему любить себя. А значит, они не только принимают собственную личность, но и способны определять жизненные приоритеты, умеют изменять свои душевные качества в позитивную сторону, понимают свою внутреннюю природу.

13.03.2015 7980 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Проблемы с самооценкой
Вверх