Самооценка: как полюбить себя и свою внешность?

Искренняя любовь к себе является одним из самых важных чувств, которые может испытывать человек. От нее зависит многое: выбор профессии, положение в обществе, счастье в личной жизни, финансовое благополучие и прочее. Почему успешные люди добиваются всего? Почему у них порядок в личной жизни? Потому, что они по-настоящему любят себя и имеют высокую самооценку! И речь идет вовсе не о эгоизме или самолюбовании...

Вред низкой самооценки

Самооценка - это то, как человек сам себя оценивает в разных аспектах своей личности, так называемая «концепция самого себя». Все мы оцениваем собственную внешность, поведение, интеллект, харизматичность, социальный статус и так далее.

Из-за чего же происходит разбалансировка личности и снижение самооценки? Из-за негативных подсознательных установок. Например, мужчина, который знает, что красив, закончил финансово-экономический университет с отличием, но при этом всю жизнь проработал охранником, потому что в глубине бессознательного стоит убеждение: «Я недостоин хорошей жизни». Недостоин денег,  любви, уважения.

Откуда же берутся такие деструктивные убеждения? Почему люди не любят себя? Возможно, прозвучит банально, но в подавляющем большинстве случаев негативные установки формируются в детском возрасте, когда психика еще очень уязвима.

Что убивает самооценку ребенка?

1) Сравнение с другими детьми. «Посмотри, Петя быстрее бегает, чем ты», «Вон Маша какую картину нарисовала, а у тебя, что за ужас?»

2) Обесценивание. «Ты вообще невкусно приготовила, выбрось», «Что ты делаешь, у тебя все равно ничего не получится».

3) Пренебрежение. Когда родителю наплевать, где ребенок, с кем он и так далее.

4) Гиперопека. Когда родитель, наоборот, чересчур опекает, никуда не пускает, лезет в личную жизнь, постоянно переживает, названивает, контролирует каждый шаг.

Будущее детей с низкой самооценкой

На протяжении всей жизни человек страдает от низкой самооценки, сформированной в детстве набором негативных убеждений о самом себе. Он вынужден постоянно что-то доказывать окружающим. В итоге успех если и достигается, то с огромным трудом. При этом малейшая критика, увольнение, развод или что-то подобное моментально выбивают человека из колеи. И он опять остается наедине со своим детским убеждением «Я ничто». И снова уйдет огромное количество сил, времени, энергии на восстановление, гораздо больше, нежели у ребенка не обремененного негативными родительскими установками.

Поднять самооценку и полюбить себя

Как же поднять самооценку, полюбить себя, принять свою внешность и другие особенности такими, какие они есть? Начать следует с избавления от негативных установок, которые невольно заложили в Вас родители.

Возьмите лист бумаги и короткими фразами опишите самую суть себя. Пишите любые черты своей личности, которые придут в голову, и позитивные, и негативные. Это может выглядеть следующим образом:

  • люблю заниматься монотонной работой
  • боюсь брать на себя ответственность
  • считаю себя трусом
  • я всегда держу свое слово
  • мне сложно знакомиться с людьми
  • считаю, что у меня слишком большой нос
  • меня трудно вывести из себя
  • и так далее...

Из этого списка выберите негативные черты или те черты, которые Вы хотели бы изменить. Для каждой негативной черты Вам нужно придумать ее позитивный антипод. Например, «Мне сложно знакомиться с людьми» можно преобразовать в «Я легко завожу новые знакомства». Такая позитивная фраза называется аффирмацией. Теперь все что от Вас требуется, каждый день по 30-40 раз повторять эту фразу, стараясь поверить в нее всем сердцем. Если получится больше, то это еще лучше, поскольку результат будет достигнут быстрее.

Параллельно внедряйте в подсознание установки на повышение самооценки, любовь к себе, принятие своей внешности. Через несколько месяцев Вы сами не заметите как стали другим человеком!

Самооценка является крайне важной для любого человека. Не стоит общаться с теми, кто пытается самоутвердиться за чужой счет, это пагубно влияет на психику. Каждый человек на подсознательном уровне чувствует состояние другого. И какой бы внешность ни была, другие реагируют лишь на внутреннее состояние. Таким образом, если человек любит себя, другие к нему потянутся, сами не замечая этого.

Видео по теме

19.10.2020 1782 120

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самооценка: как полюбить себя и свою внешность?
Вверх