Мощные методы самовнушения

Скажите, используете ли Вы в повседневной жизни самовнушение? Если нет, зря! Компетентные медики уверяют, что с помощью любой техники самовнушения можно добиться многого. Невзирая на проблемы, можно например, омолодить организм, настроить себя на позитив, укрепить силу духа, приобрести новые жизненные ориентиры, улучшить внешнюю привлекательность и даже избавиться от тяжелой болезни.

Мощные методы самовнушения

Рис. Мощные методы самовнушения

Что такое самовнушение?

Это фразы, проговариваемые мысленно или вслух, адресованные человеком самому себе. Психологи предлагают использовать самовнушение как альтернативу другим способам достижения целей. Это эффективный инструмент, преимущества которого, увы, многие недооценивают. В процессе самовнушения у человека возникают определенные эмоции, его уровень саморегуляции возрастает.

Также во время применения одной из техник самовнушения человек получает возможность контролировать свои соматические проявления, а также манипулировать собственными чувствами, воображением, памятью. Другими словами, самовнушение – это способ психологического управления своим сознанием и организмом в целом.

Особенно действенно использование самовнушения для лечения заболеваний. Умело применяя на практике его методы, можно устранить внутренние негативные барьеры, оказывая неоценимую поддержку традиционному лечению, направленному на исцеление.

Самовнушение предполагает внедрение в подсознание информации о том, что болезнь обязательно отступит и никогда не вернется. Медики говорят, что уверенность в скором выздоровлении достигает такого уровня, что даже тяжелобольные пациенты начинают быстро идти на поправку. Они избавляются от депрессии, у них появляется неограниченное количество энергетических ресурсов для борьбы за собственное здоровье и жизнь.

Принципы действия самовнушения

Специалистам не раз приходилось наблюдать случаи чудесного исцеления. Это было действительно чудо, по-другому не назовешь! Психологический аспект действия самовнушения понятен. А что же происходит в организме на физиологическом уровне? Было проведено соответствующее исследование. Ученые, при сканировании мозга испытуемых, выявили любопытный факт. Во время уверения в непогрешимости терапии и неотвратимости выздоровления, в головном мозге пациентов протекали сверхактивные процессы выработки «гормонов счастья» – эндорфинов.

Указанные вещества называют естественными «наркотиками» для организма. Они способны к блокировке нервных окончаний и качественному купированию даже интенсивного болевого синдрома. Поэтому после сеансов самовнушения больные чувствовали заметное улучшение состояния – боль, если не отступала полностью, то существенно притуплялась, симптомы становились маловыраженными, повышалось настроение, появлялся аппетит.

Методы самовнушения

В основу любой техники самовнушения входят эмоции, воображаемые образы и мысли. Учитывая это, ведущие психологи назвали несколько наиболее эффективных способов самовнушения.

Метод самовнушения Шичко

Представляет собой фиксацию своих желаний и стремлений на бумаге в сочетании с мощной визуализацией. Нужно описать свои мечты как можно подробнее. При этом мысленно представлять, как они воплощаются в реальность, не упуская мелких деталей.

Предположим, человек желает скорее отправиться на курорт. Ему следует записать свое желание на листе и на протяжении минимум 10 минут представлять , что оно уже исполнилось. То есть нужно вообразить нюансы: посадку в самолет/поезд/автомобиль, заселение в отель/арендуемую квартиру или дом, купание в океанских водах, совершение покупок на местных рынках и т.д.

Рекапинг

Суть рекапинга заключается в переживании негативной ситуации заново. К примеру, человек получил травму в результате несчастного случая. Посредством этой техники он может мысленно пережить трагедию снова, придумав для нее счастливый финал. Таким образом, организм получит информации о том, что трагедии не случалось, а травмы не было. Соответственно, физиологические процессы изменят свой ход и характер, а человек пойдет на поправку.

Самогипноз

Является мощнейшей техникой самовнушения, которая позволяет ввести себя в состояние транса. Во время пребывания в нем можно запрограммировать свое подсознание на что угодно – на достижение успеха в бизнесе, исцеление от недугов, обретение личного счастья. Однако применять данную методику можно только тем, кто обладает хорошим самоконтролем и не имеет серьезных психологических проблем.

Если Вы опасаетесь применять самогипноз, начните с использования медитаций. Это более щадящий для психики способ вхождения в транс. По истечении некоторого времени можно будет попробовать применить самогипноз.

Аффирмации

Аффирмации - специальные мотивационные установки, составленные по вербальным формулам. Их необходимо регулярно произносить. Эти фразы могут быть различной направленности, в зависимости от того, какого результата нужно достичь. Допустим, Вы желаете стать богатым. Примеры аффирмаций: «Деньги прилипают к моим рукам, словно осенние листья к мокрому асфальту», «Дары Вселенной, которыми я владею, щедры и многообразны», «Моя жизнь – чаша, переполненная изобилием».

Учеными давно доказано, что человек использует возможности своего мозга лишь на 5%. Остальные 95% – это скрытые ресурсы, которые могут стать доступными при регулярном применении техник самовнушения. Тренируйтесь, настраивайте себя на позитив и Вы увидите, что правильно сформированные мысли, а также произносимые и воспринимаемые слова способны творить настоящие чудеса!

Видео по теме

18.05.2017 7956 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мощные методы самовнушения
Вверх