Эффективные методы ухода от прямых вопросов

Данными методиками пользуются знаменитые люди, политические деятели, главы государств и сотрудники спецслужб. Обучиться им несложно. В определенных ситуациях они позволяют взять паузу, отвлечь внимание собеседника и обдумать дальнейшую тактику ведения беседы.

Эффективные методы ухода от прямых вопросов

Рис. Эффективные методы ухода от прямых вопросов

Уточняющий вопрос

На один заданный вопрос отвечайте собеседнику массой уточняющих вопросов. Делайте вид, словно Вы не полностью вникли в суть обсуждаемой темы. Переспрашивайте одно и то же по несколько раз. Действовать нужно с искренним, открытым и даже немного наивным выражением лица. Главное – чтобы собеседник был уверен в Вашей заинтересованности, которая порой способна обескураживать. Только не переборщите, иначе Вас быстро раскроют!

Отсутствие ответа

Такая техника хорошо работает, если собеседник задал не совсем корректный вопрос. Сделайте вид, что Вы думаете, будто услышали риторический вопрос, на который, как известно, отвечать необязательно. Также можно сослаться, что Вы не до конца поняли либо вовсе не расслышали вопроса. В крайнем случае, можно отшутиться, ведь юмор уместен практически в любых ситуациях.

«Вода»

Если нужно уйти от ответа, и Вы при этом обладаете ораторским искусством, «лейте воду». Чем больше будет фраз, которые Вас ни к чему не обязывают, тем больше Вы собьете с толку собеседника. Давайте такой ответ, который сможет запутать оппонента.

Обсуждение

С целью уйти от неудобного для Вас ответа нужно постараться перевести разговор в дискуссию. Желательно, вовлечь в диспут как можно больше людей. Это позволит избежать ответа, все просто забудут о заданном вопросе, увлекаясь полемикой.

Встречный вопрос

На адресованный Вам вопрос ответьте так же – задайте собеседнику встречный вопрос из подобной или совсем другой сферы. Пусть Вас будут считать невежливым и плохо воспитанным, зато Вы сохраните душевное спокойствие. Именно таким образом поступают звезды и политические деятели, когда слышат навязчивые вопросы от репортеров.

Похвала

Вместо ответа оцените собеседника, выразив свою оценку вслух. Так сказать, «заговорите ему зубы». Похвалите его за смекалку, находчивость, высокий интеллект, красноречивость. Можно даже немного польстить. Пока Вы будете хвалить собеседника, улучите момент и переведите беседу в иное русло. Главное – не делать в разговоре затяжных пауз, которые могут помочь собеседнику вспомнить о заданном Вам вопросе.

Игнорирование

Можно просто проигнорировать вопрос, на который Вы не желаете отвечать. Так как данная реакция, а, вернее, ее полное отсутствие, является признаком невежливости, можно дать простой и ни к чему не обязывающий ответ: «Я не в курсе, и вообще я не задумывался над этим». Можно поступить немного дерзко, дав и такой ответ: «Мне совсем неинтересна поднятая Вами тема, давайте лучше поговорим о Вас».

06.07.2016 9972 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффективные методы ухода от прямых вопросов
Вверх